Популярные темы

Токаев: Впервые за долгие годы появились депутаты, которые сумели обойти претендентов от партий

Дата: 29 марта 2023 в 10:55 Категория: Новости экономики


Токаев: Впервые за долгие годы появились депутаты, которые сумели обойти претендентов от партий
Стоковые изображения от Depositphotos

Выступая пред обновленным Парламентом, Касым-Жомарт Токаев заявил, что впервые за долгие годы появились депутаты, которые сумели обойти претендентов от партий. 

«Отныне партии будут идти в фарватере политических процессов, определяющих будущее нашей страны. Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в Мажилисе были представлены интересы различных социальных групп», — сказал Президент страны.

«Впервые за долгие годы в составе палаты появились депутаты, которые выдвинулись самостоятельно и сумели в острой конкурентной борьбе обойти претендентов от партий. Таким образом, в нашей стране значительно укрепились и вышли на совершенно новый уровень демократические традиции», — заявил Глава государства.

Президент отметил, что казахстанцы воочию убедились, что всем политическим силам были представлены равные возможности.

Отметим, на открытии сессии VIII созыва новые депутаты Мажилиса принесут присягу и выберут председателя палаты Парламента.

Как известно, после выборов 19 марта Парламент значительно обновился. Согласно новым правилам, Мажилис состоит из 98 депутатов (ранее было 107), избираемых по пропорциональной (партийные списки с 5-процентным заградительным барьером по общенациональному округу, 69 мест) и мажоритарной (одномандатные округа, 29 мест) избирательной системе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями