Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев: Нам необходима «новая волна» предпринимателей

Дата: 29 марта 2023 в 10:36


Касым-Жомарт Токаев: Нам необходима «новая волна» предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство. Об этом отметил Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва.

«Движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство. Об этом много говорилось, однако, значимых сдвигов в данном направлении так и не сделано. Поэтому понадобится поменять акценты в нашей экономической политике. Нужно запустить комплекс полноценных мер поддержки малого и среднего бизнеса, который должен в полной мере ощутить свою значимую роль в развитии страны. Нам необходима «новая волна» предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс Казахстана. Ее ядром должны стать бизнесмены, которые без доступа к административным ресурсам, за счет предпринимательских талантов и трудолюбия смогли построить успешное дело. Такие люди есть в каждом регионе. Важно дать им возможность развивать свой бизнес внутри страны и реально помочь им», — заявил глава государства.

Существующая экономическая модель в Казахстане, отметил он, основывается на привлечении инвестиций, в первую очередь, в сырьевые секторы. Поэтому средний бизнес, составляющий костяк национальной буржуазии, развивается бессистемно, только в отдельных регионах, считает президент.

«В целом, перед правительством стоит задача привлечения в ключевые отрасли экономики значительных инвестиций, включая зарубежные. Они должны дать ощутимый толчок развитию среднего бизнеса. В этом вопросе волокиты быть не может», — сказал глава Казахстана. 

Как предприниматели предлагают реформировать НПП «Атамекен»

Раимбек Баталов: Надеюсь, мы найдем консенсус в спорных вопросах

Инвесторы могут приостановить проекты из-за поправок в Налоговый кодекс — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями