Популярные темы

Глава РК: Отныне партии будут идти в фарватере политических процессов

Дата: 29 марта 2023 в 10:36 Категория: Новости политики


Глава РК: Отныне партии будут идти в фарватере политических процессов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Впервые за долгие годы в составе палаты появились депутаты, которые выдвинулись самостоятельно и сумели в острой конкурентной борьбе обойти претендентов от партий. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отныне партии будут идти в фарватере политических процессов, определяющих будущее нашей страны... Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в Мажилисе были представлены интересы различных социальных групп. Таким образом, в нашей стране значительно укрепились и вышли на совершенно новый уровень демократические традиции. Граждане воочию убедились, что всем политическим силам были представлены равные возможности», — сказал он.

Глава государства добавил, что поддержка молодежи всегда была в фокусе внимания. «Я постоянно подчеркиваю, что именно прогрессивно мыслящие, образованные молодые люди должны работать в органах власти.  Активно вовлекать подрастающее поколение в государственные дела – это важнейшая задача. Молодежь должна привнести в общество новые ценности. Многие молодые кандидаты, объединившись в ходе предвыборной кампании, создали свой блок. Самые активные его участники прошли в состав Парламента и маслихатов. Таким образом, представительные органы власти пополнились новой плеядой политиков. Молодежь должна оценивать это как уникальную возможность работать на благо страны», — считает президент.

Наряду с этим были созданы условия для прохождения в Мажилис женщин и лиц с особыми потребностями.

«Выборная кампания на деле доказала, что социальные лифты работают, и каждый гражданин может быть избран в Парламент. Именно так и происходит становление Справедливого общества!  Кроме того, прошедшие выборы продемонстрировали, что изменились и требования, предъявляемые к кандидатам. Они показали, насколько важно наладить тесное взаимодействие с населением. Избранниками народа стали именно те претенденты, которые осознали это и были по-настоящему близки к людям. Избиратели отдали свои голоса за кандидатов, знающих их чаяния и способных защитить их интересы», — считает президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в век развитых информационных технологий люди внимательно следят за всем происходящим. Поэтому ответственность депутатов перед страной и народом существенно возросла.

«Уверен, что собравшиеся в этом зале депутаты проявят сознательно и мудрость и все пять лет будут активно и плодотворно трудиться во благо интересов страны.  Это вновь подтверждает реализацию принципа «Единственный источник государственной власти – народ. Нынешние выборы продемонстрировали высокий уровень участия граждан, среди которых были люди с различными жизненными установками и ориентирами. Можно сказать, что народ ясно показал свои устремления, открытость, высокую политическую грамотность. Победа в избирательной гонке требует многолетней напряженной работы, чувства ответственности перед народом и историей. Одним словом, успех может обеспечить только долгосрочная и системная стратегия.  Кандидаты, не набравшие достаточного количества голосов, приобрели хороший практический опыт и новые возможности. Призываю всех вас сплоченно работать во имя интересов Казахстана», — сказал президент.

В этом году впервые пройдут прямые выборы акимов районов и городов областного значения

Президент: В парламенте должны идти большие дискуссии

В Казахстане внедрят новую систему госпланирования

Президент принял участие в выборах депутата мажилиса от АНК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями