Популярные темы

Запрещенный препарат изъяли у сотрудников отлова в Шымкенте

Дата: 28 марта 2023 в 22:39


Запрещенный препарат изъяли у сотрудников отлова в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Зоозащитники требуют запретить сотрудникам отлова использовать запрещенные препараты, сообщает vera.kz

Запрещенный для использования препарат «Адилин-супер» был обнаружен в машине сотрудников службы отлова на территории питомника. Эту находку сделал общественный инспектор по охране животных Жанат Туганбеков.

«Был составлен акт с видеофиксацией. Как выяснилось, препарат «Адилин-супер выдает бригадир службы отлова по имени Нурболат. Со слов работников, его используют для умерщвления собак и кошек уже около 2 лет. Наличие и закуп этого препарата нам подтвердил специалист по госзакупу отдела ветеринарии Айбек Айманов. Он заявил, что кроме этого препарата закупать в данное время больше нечего. Получается, что служба отлова умерщвляет собак и кошек запрещенным препаратом, что запрещено действующим законом», – рассказывает Жанат Туганбеков.

За более чем две недели общественный инспектор несколько раз был с мониторингом в питомнике службы отлова. Говорит, претензий к условиям содержания животных все еще масса.

«Выявлен ряд нарушений, утверждённых правил по содержанию бродячих собак и кошек, которым приходится умирать от болезней, голода, отсутствия корма, воды. Фиксация всего этого имеется. Состояние некоторых собак критическое, лечение не производится, также при каждом визите были обнаружены мёртвые тела собак. Данное учреждение подлежит общей комплексной проверке, ведь на содержание и отлов выделяются огромные средства из бюджета. Жалоб на работу службы отлова много. Я лично заходил в этот страшный ангар, где содержат несколько десятков собак, ни одна из них не проявила агрессию в мою сторону, а я находился примерно около 40 минут. Вопросов имеется много, которые необходимо будет задать уже акиму города за допущенное состояние и условия содержания питомника», – говорит общественный инспектор по охране животных.

Жалобы поступают и от жителей города, говорит зоозащитник. Более 150 он уже зафиксировал и написал заявление в прокуратуру. Судьба постояльцев питомника службы отлова сейчас под опекой зооволонтеров. Сразу несколько команд активистов составили график и приезжают кормить собак и кошек. Женщины контролируют наличие воды у животных, делают им уколы антибиотиков и даже очищают клетки.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями