Популярные темы

Эксперты МАГАТЭ приступили к Миссии по обзору ядерной инфраструктуры РК

Дата: 28 марта 2023 в 20:26


Эксперты МАГАТЭ приступили к Миссии по обзору ядерной инфраструктуры РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане эксперты МАГАТЭ приступили к Миссии по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (INIR). Закрытие работы Миссии – 31 марта, сообщает пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

Миссию МАГАТЭ представляют эксперты секции по развитию ядерной инфраструктуры Мехмет Джейхан и Тибо Рейсет, а также внешний эксперт из Великобритании Стивен Мортин. В работе также участвуют представители казахстанской стороны – министерства энергетики, министерства экологии и природных ресурсов, «Казатомпрома», компании «КАЭС», Национального ядерного центра, Института ядерной физики и Научно-технического центра безопасности ядерных технологий.

В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ на первой фазе развития ядерно-энергетической программы до принятия решения по строительству АЭС необходимо провести оценку состояния ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана. Это является важным инструментом по разработке и внедрению безопасного, надежного и устойчивого использования ядерной энергии, говорится в сообщении министерства энергетики РК.

В Казахстане началась Миссия экспертов МАГАТЭ

Что Beeline делает для увеличения скорости мобильного интернета

КазТрансОйл начал отгрузку российской нефти в Узбекистан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями