Популярные темы

На 1 млрд 400 млн тенге обманули мошенники жителей Шымкента

Дата: 28 марта 2023 в 18:49 Категория: Новости экономики


На 1 млрд 400 млн тенге обманули мошенники жителей Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году от мошенников пострадали 450 человек, сообщает vera.kz

Мошенничество, особенно в интернете, набирает популярность в Шымкенте. Если раньше злоумышленники чаще совершали кражи, то сейчас на первое место вышло мошенничество. В этом году, по данным прокуроров Шымкента были обмануты 450 человек, и общая сумма ущерба составила 1 млрд 400 млн тенге, возмещено только 400 млн тенге.

«Мы выявили 3 вида мошенничества. Основная масса потерпевших пытается получить незаконно гранты или адресную социальную помощь. Причина в том, что люди мало информированы о том, как нужно получать гранты, кто может претендовать. Распространен способ звонков по телефону. Когда звонят якобы со службы безопасности банков, и просят сообщить идентификационные номера, чтобы якобы остановить DOS-атак. Люди сообщают ИИНы, коды и потом на них могут оформить кредит или снять всю сумму с карточки», – рассказывает заместитель прокурора Шымкента Ержан Марат.

Особое место занимают интернет-мошенничества. Этот способ незаконно заработка стал самымм популярным. Даже прокуроры удивляются наивности потерпевших, которые несмотря на предупреждения верят в фантастические условия.

«Мы на прошлой неделе арестовали 8 жителей Тараза. Один из них работал в сетевом маркетинге и после увольнения у него сохранилась база данных клиентов. Они им звонили и говорили, что люди выиграли автомобиль и, чтобы его получить, нужно заплатить небольшую сумму. Люди верили, брали кредиты и переводили. Пока мы установили 10 потерпевших, но работа еще идет, ведь в базе данных у них было 500 клиентов», – рассказывает заместитель прокурора Шымкента Ержан Марат.

В этом году в руки правоохранительных органов попали еще двое мошенников, которые обосновались на популярных торговых он-лайн площадках. На сайтах olx и kolesa они размещали объявления о продаже чего-либо. Обещали даже изготовить и доставить мебель. Для оформления заказов использовали чужие паспорта и банковские счета. Однако, мебель никто из заказчиков так и не получил. На данный момент установлены 50 потерпевших.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями