Популярные темы

В Атырауской области создадут комиссию по охране окружающей среды

Дата: 28 марта 2023 в 18:36


В Атырауской области создадут комиссию по охране окружающей среды
Стоковые изображения от Depositphotos

При акимате Атырауской области будет создана комиссия по охране окружающей среды. Как сообщили в пресс-службе акимата, комиссия будет заслушивать отчеты по исполнению природоохранных мероприятий в регионе, готовить рекомендации по охране окружающей среды, вносить рекомендации в работу местных исполнительных и центральных государственных органов.

В комиссию будут входить представители государственных органов, общественных объединений, ученые, депутаты и гражданские активисты. Проведение первого заседания запланировано на 30 марта. О времени и месте заседания комиссии, а также о повестке дня будет сообщено дополнительно.

Сегодня, 28 марта, в городе Атырау с ночи чувствовался стойкий неприятный запах. Как сообщил руководитель департамента экологии Атырауской области Алибек Бекмухаметов, с утра от жителей города по этому поводу поступило много жалоб. Специалисты департамента экологии провели анализ качества воздуха и установили, что в районе станции контроля качества воздуха содержится большое количество сероводорода. Как уточнили экологи, с ночи и утром дул северо-западный ветер, именно в этом направлении от Атырау расположены поля испарений «Квадрат», откуда и распространился неприятный запах. 

«Стойкий неприятный запах ощущается по всему городу, поступило очень много жалоб от жителей. Специалистами департамента экологии была проведена проверка, по результатам которой установлено, что содержание сероводорода в воздухе в три-четыре раза превышает допустимые нормативы. Из-за направления ветра запах распространился по всему городу. Также следует отметить, что общая площадь полей испарения «Квадрат» составляет 500 гектаров», – сообщил руководитель департамента экологии Алибек Бекмухаметов.

В Атырау победителям Паралимпийских игр вручили ключи от квартир

Генеральный консул Германии посетил Атыраускую область

Премьер-министр дал несколько поручений по развитию Атырауской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями