Популярные темы

Сборная Казахстана на ЧМ-2023. Сотворим историю или фиаско?

Дата: 28 марта 2023 в 18:10


Сборная Казахстана на ЧМ-2023. Сотворим историю или фиаско?
Стоковые изображения от Depositphotos

С 12 по 28 мая 2023 года в Латвии и Финляндии пройдет чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе, в котором в третий раз кряду примет участие и национальная сборная Казахстана.

Prosports.kz решил проанализировать перспективы отечественной ледовой дружины в элите мирового хоккея образца 2023 года.

Чемпионат мира-2022

Абсолютно блеклое выступление команды на крупном международном турнире прошлого года стало большим разочарованием для всех без исключения отечественных поклонников хоккея. Неконкурентоспособной игре на старте соревнований, предшествовал серьезнейший дефицит товарищеских матчей в подготовке, мероприятия по которым ограничились лишь несколькими встречами с Латвией, в аккурат перед самым началом турнира. Чем это в итоге закончилось, все прекрасно помнят – разгромом на старте от датчан (1:9), а также поражением от прямых конкурентов французов (1:2). Те матчи показали существенный пробел, тогда еще подопечных Юрия Михайлиса, в «физике», учитывая, что команда набирала форму уже в процессе и без того скоротечного турнира.

Сейчас, когда основной костяк игроков сборной провели свои последние официальные матчи в составе «Барыса» еще в феврале, вопрос спарринговой подготовки национальной ледовой дружины стоит довольно остро. По заявлению Андрея Скабелки, которое он сделал во время выступления сборной Казахстана на Кубке Первого канала в декабре прошлого года, на конец апреля и начало мая у команды запланированы товарищеские матчи, но официального подтверждения дат и соперников до сих пор нет. Остается надеяться, что правильные уроки все-таки были сделаны, но это покажет время.

С одной стороны, не выход столичного «Барыса» в плей-офф КХЛ дает огромное количество времени для подготовки национальной ледовой дружины, успешное выступление которой на предстоящем первенстве планеты даст шанс спасти сезон после конфуза на клубном уровне. С другой, перерыв в два с половиной месяца вынуждает тренерский штаб выводить хоккеистов на пик формы заново. И здесь для успеха воедино должно сложиться немало факторов, начиная от опыта и таланта самих наставников, и заканчивая индивидуальными возможностями каждого из хоккеистов.

Состав

Безусловно, многое будет зависеть от того, прибудут ли в расположение сборной Казахстана ее потенциальные лидеры из разряда натурализованных игроков. Например, чуть ли единственное светлое пятно «Автомобилиста» в  плей-офф Кубка Гагарина Кертис Волк и его партнер по команде Джесси Блэкер, который пусть и провел в Екатеринбурге свой далеко не самый лучший сезон в КХЛ, но на чемпионате мира явно лишним для Андрея Скабелки не будет. Помня опыт прошлогоднего выступления в сборной Павла Акользина, после изнурительного плей-офф с «Магниткой», стоит объективно оценивать, насколько затянется плей-офф Кубка Гагарина у Даррена Дица и Кирилла Панюкова в ЦСКА и «Ак Барсе» соответственно, и в каком состоянии они смогут предстать на чемпионате мира. Леонид Метальников и Валерий Орехов, только что вписавшие свои имена в историю «Адмирала», явно будут заряжены на то, чтобы стать участниками еще одной сказки, но уже не во Владивостоке, а в сборной Казахстана.

Что касается реальности, то лидером команды традиционно должен быть Никита Михайлис, который в концовке регулярки КХЛ наконец-то стал выглядеть таким, каким все и привыкли его видеть в последнее время – забивал, отдавал и по-настоящему тащил «Барыс». Поддержать его посыл в клубе, но уже в рядах национальной команды определенно в состоянии Антон Сагадеев и Кирилл Савицкий, показавшие свои лучшие достижения в карьере на уровне Континентальной хоккейной лиги. Сюда же стоит отнести и Адиля Бекетаева неожиданно блеснувшего и ставшего лучшим бомбардиром «барсов» прошлого сезона среди игроков своего амплуа.

Соперники

Глядя на оппонентов казахстанской команды по группе B, коими являются Канада, Чехия, Словакия, Латвия, Швейцария, Словения и Норвегия становится ясно, что легкой жизни у подопечных Андрея Скабелки ни в одном из матчей на чемпионате мира явно не предвидится. Тем не менее, состав и мотивация, тех же «кленовых листьев», с которыми они привыкли приезжать на ежегодные первенства планеты, а также наметившиеся проблемы поколений в чешском и словацком хоккее дают определенную долю оптимизма, относительно успешного выступления сборной Казахстана на турнире.

Бросается в глаза и разница в уровне с другой восьмеркой команд, которая с учетом временно отстраненных сборных России и Беларуси, выглядит куда более подходящей для решения не только локальных, но и глобальных задач – Финляндия, Швеция, Германия, США, Дания, Франция, Австрия и Венгрия.

Еще одним немаловажным моментом в перспективах отечественной ледовой дружины на предстоящем первенстве планеты является и фактор дискриминации хоккеистов своими же федерациями, которые решили не приглашать в состав игроков из Континентальной хоккейной лиги. Прибегнуть к такому «демократическому» методу отбора игроков накануне решила Словакия, которой теперь точно не смогут помочь вратари Патрик Рыбар («Спартак»), Адам Хуска («Торпедо») и Юлиус Гудачек («Барыс»), защитники Михал Чайковски («Сибирь») и Кристиан Ярош (ЦСКА), а также форварды Михал Криштоф («Адмирал»), Адам Лишка («Северсталь») и Томаш Юрчо («Куньлунь Ред Стар»). Ранее аналогичные намерения подтвердили сборные Чехии, Швеции, Финляндии и Латвии, две из которых также являются соперниками сборной Казахстана.  

Расписание игр сборной Казахстана на чемпионате мира 2023 года, по времени Астаны:

13 мая, 19:20: Норвегия — Казахстан;

14 мая, 23:20: Чехия — Казахстан;

16 мая, 23:20: Швейцария — Казахстан;

17 мая, 23:20: Канада — Казахстан;

19 мая, 23:20: Казахстан — Словакия;

20 мая, 23:20: Казахстан — Латвия;

22 мая, 23:20: Казахстан — Словения.

Фото: Открытые источники

Видео. «Локомотив» победил ЦСКА и вернул серию на решающий седьмой матч в Москве

Легендарный игрок принципиального соперника «Барыса» объявил о завершении карьеры

Казахстанский нападающий «Барыса» усилит другой клуб КХЛ

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями