Популярные темы

«Если не станешь драться с Шавкатом — не будешь сражаться за титул». Почему Рахмонов находится в хорошей ситуации в UFC

Дата: 28 марта 2023 в 17:59


«Если не станешь драться с Шавкатом — не будешь сражаться за титул». Почему Рахмонов находится в хорошей ситуации в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Топовый боец UFC вновь пожаловался на решение дать ему Шавката Рахмонова 

На несколько вопросов корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz о сложившейся ситуации ответил Альваро Каррера, журналист нового испанского спортивного СМИ Relevo и комментатор DAZN España.

— Альваро, Дана Уайт говорил, что бой Шавката Рахмонова с Белалом Мухаммадом находится в разработке. Как Вам такой поединок?
— Я думаю, это хороший бой. И я считаю, что он необходим. Мухаммад — отличный боец, но занимает четвертое место в рейтинге UFC. Ему еще нужны большие победы. С другой стороны, Шавкат сильно вырос за последние месяцы — но нуждается в тяжелой победе над кем-то из топ-5. Думаю, что этот поединок идеально подходит для дивизиона и данных бойцов.

— Однако Белал Мухаммад после этого сделал заявление, что такой бой ему не интересен — хочется поединка с кем-то из тех, кто выше в рейтинге. Было ли это неожиданным?
— Нет. Этот ответ логичен. Мухаммад — № 4 в рейтинге, Шавкат — № 6. Этот бой очень опасен для будущей карьеры Белала Мухаммада. Возможно, он думает, что если и победит Шавката, то в следующем поединке уже не будет оспаривать титул. Но если сразится с кем-то из топ-3, то в дальнейшем станет драться за чемпионство. Ситуация логична, однако Мухаммад не обладает громким именем для простых болельщиков. По этой причине ему нужна еще большая победа.

— Вообще, может ли UFC как-то надавить на Белала, чтобы заставить его принять этот бой, как думаете?
— Да, — потому что для UFC это просто. Если не станешь драться с Шавкатом — не будешь сражаться за титул.

— Имеет ли Белал Мухаммад право претендовать на чемпионский бой прямо сейчас, на Ваш взгляд?
— Мухаммад имеет право оспаривать титул, но только в спортивном плане. Он хороший боец, но не слишком известный. Белалу Мухаммаду нужно больше популярности, потому что Леон Эдвардс находится в такой же ситуации. Эдвардс — великий чемпион, но непопулярный. Нужны хорошие титульные бои — и для США поединок с Ковингтоном был бы просто замечательным. А бой Эдвардса с Мухаммадом для Америки не покажется захватывающим.

— Как Вы оцениваете актуальную ситуацию в дивизионе полусреднего веса UFC в целом?
— В этот момент ситуация в полусреднем весе сложная. Усман не получит титульный бой следующим. Эдвардс хороший чемпион, но не известный. Думаю, бой с Ковингтоном будет для него легким...Чимаев именит, однако, как пишут, возможно, его будущее в среднем весе. UFC нужен хороший претендент, потому что в данный момент есть хорошие бойцы — но не хорошие «товары».

Эдвардс против Ковингтона — прикольный бой, но следующий... Может быть, Махачев — однако я думаю, что перед такими переменами ему нужно будет выиграть два или три поединка в легком весе. Какие еще есть варианты? Если Макгрегор победит Чендлера, то, возможно, Конор станет следующим для Эдвардса. Со спортивной точки зрения это плохой бой, потому что Леон лучше, но мир бы замер на этом поединке. Конор — это другой уровень в спортивных единоборствах.

— Каким Вы видите наилучший выход из этого всего для Шавката Рахмонова?
— Шавкату нужно затишье. UFC прикажет следующему — и он ответит только «да». Мухаммад — хороший вариант, но, например, если Бернс проиграет Масвидалю, то это будет тоже вариантом хорошим. В данный момент Шавкат находится в хорошей ситуации. Нужно успокоиться и ждать перемен в дивизионе. Потому что если Чимаев поднимется в более тяжелый вес, то, возможно, Рахмонов окажется в первой пятерке — и в этот момент бой против него станет для Мухаммада уже интересным. 

«Ему придется доказать, что я не прав». Звезда UFC уверен в победителе боя Шавкат Рахмонов — Хамзат Чимаев 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями