Популярные темы

Alibaba разделят на шесть подразделений

Дата: 28 марта 2023 в 17:36


Alibaba разделят на шесть подразделений
Стоковые изображения от Depositphotos

mobillegends.net

Китайский технологический гигант Alibaba разделится на шесть подразделений. Бизнес-группы смогут заниматься независимым привлечением средств и провести собственное IPO, сообщает РБК.

На фоне этой новости бумаги китайского технологического гиганта выросли на 7,5% — до 92,5 долларов на премаркете Нью-Йоркской фондовой бирже по состоянию на 16:25 аст. К 16:34 аст рост замедлился до 7%, а цена опустилась до 92,09 долларов за депозитарную расписку.

Реорганизация станет самой значительной в истории компании, которая была основана в 1999 году. Каждая бизнес-группа будет управляться собственным генеральным директором и советом директоров. Даниэль Чжан продолжит работу в качестве председателя и главного исполнительного директора Alibaba Group.

Реформа организационного управления была инициирована главой Alibaba Group Даниэлем Чжаном и была единогласно одобрена партнерами группы и советом директоров, говорится в сообщении.

Согласно плану реорганизации, в рамках Alibaba Group будут созданы шесть крупных бизнес-групп и несколько компаний, включая Alibaba Cloud Intelligence (облачные сервисы и ИИ), Taobao Tmall Commerce Group (цифровые торговые площадки, включая Taobao и Tmall), Local Services Group (служба доставки еды и картографические сервисы), Cainiao Smart Logistics (логистика), Global Digital Commerce Group (международные предприятия Alibaba, включая AliExpress и Lazada), Digital Media and Entertainment Group (стриминговые сервисы и кинобизнес), а также другие компании.

Реорганизация бизнеса предназначена для раскрытия акционерной стоимости и повышения конкурентоспособности на рынке. Бизнес-группы смогут заниматься независимым привлечением средств и IPO. Исключением станет Taobao Tmall Commerce Group, которая включает платформы онлайн-покупок компании. Она останется подразделением, полностью принадлежащим Alibaba Group.

Заявление Alibaba о реорганизации бизнеса совпало с возвращением ее соучредителя-миллиардера Джека Ма в Китай после более чем года пребывания за границей. По словам собеседников газеты The Wall Street Journal, миллиардер, который провел большую часть прошлого года в Японии, вернулся на родину несколько дней назад. Согласно рейтингу Forbes Real Time по состоянию на 28 марта, он занимает 62-место среди богатейших людей мира с состоянием 23,8 млрд долларов.

Ant Group объявила об изменении состава своих акционеров, а также перераспределении голосующих прав

Alibaba планирует разместить бонды на $5 млрд

Джек Ма разбогател на $2,3 млрд вопреки взысканию с Alibaba $2,8 млрд

Китайских IT-гигантов обязали отказаться от рискованных бизнес-практик

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями