Популярные темы

Казахстанцы могут уже наблюдать парад планет до 7 апреля

Дата: 28 марта 2023 в 16:59


Казахстанцы могут уже наблюдать парад планет до 7 апреля
Стоковые изображения от Depositphotos

До 7 апреля казахстанцы уже могут наблюдать парад планет, передает vera.kz

Так в  последние дни марта и до 7 апреля планеты Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс соберутся в одном месте неба. Но жителям крупных городов, таких как Алматы, Астана, Шымкент, две планеты – Меркурий и Юпитер –невозможно будет увидеть в принципе. Объясняется это тем, что эти две планеты располагаются низко над горизонтом, близко к Солнцу. В Алматы наблюдать за ними мешают смог и лучи заходящего солнца – при этих условиях они визуально теряются на небе. Остальными планетами – Венерой (искать ее нужно на юго-западе неба), Ураном, Луной, Марсом – можно будет любоваться на небе долгое время.

Кроме того, специалисты объясняют, что лучше наблюдать такое редкое космическое событие, как парад планет, вечером и что очень важно начинать искать на небе планеты только после того, как Солнце сядет за линию горизонта, иначе можно очень сильно повредить глаза.

Так же  по словам астрономов, несколько дней планеты на небе будут видны рядом друг с другом. Но для того, чтобы за ними наблюдать, необходимо выехать за город, на открытую местность.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями