Популярные темы

Почти 15 миллиардов тенге выделено на развитие агропромышленного комплекса в Карагандинской области

Дата: 28 марта 2023 в 15:55 Категория: Новости экономики


Почти 15 миллиардов тенге выделено на развитие агропромышленного комплекса в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Так, запланировано семь проектов в отрасли животноводства на сумму 1,4 миллиарда тенге с созданием 63 рабочих мест. В отрасли растениеводства планируется осуществить 11 проектов на сумму 10,5 миллиардов тенге с созданием 67 рабочих мест и 1 проект в отрасли переработки на сумму 3 миллиарда тенге с созданием 38 рабочих мест.

Крупными проектами является строительство трех картофелехранилищ общим объемом 25,2 тысяч тонн, на общую сумму 2 540 миллионов тенге. Их построят в Бухаржырауском, Осакаровском и Шетском районах.

Планируется восстановление орошаемых земель на общей площади 732 га, стоимостью 3,5 миллиардов тенге двумя хозяйствами Оскаровского и Абайского районов.

— Планируется увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота породы «Абердин ангус» до 500 голов на сумму 345 миллионов тенге в Каркаралинском районе. Кроме того, в этом году в республике начата реализация проекта по повышению доходов сельского населения через активное развитие сельхозкооперации за счет микрокредитования, — сообщил Сырым Бошпанов.

За семь лет на эти цели планируется направить по республике 1 триллион тенге, охватив более 1 миллиона сельчан, и вовлекая в кооперативное предпринимательство половину всех личных подсобных хозяйств с созданием более 350 тысяч рабочих мест.

— В 2023 году на реализацию проекта акиматам выделено 52,4 миллиарда тенге с планом выдачи 11 тысяч микрокредитов. В том числе для Карагандинской области на текущий год выделено 3,4 миллиардов тенге. Цель проекта — поднятие уровня жизни и экономики сельского населения. Главная задача проекта — повышение доходов сельского населения, — говорит заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области Сырым Бошпанов.

Уже проведен скрининг всех сельских округов для определения социально-экономической картины села. Результаты скрининга направлены в МСХ РК и проектный офис «Ауыл Аманаты» для согласования.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями