Популярные темы

Прокурор запросила для Кайрата Боранбаева 8 лет лишения свободы

Дата: 28 марта 2023 в 14:06


Прокурор запросила для Кайрата Боранбаева 8 лет лишения свободы
Стоковые изображения от Depositphotos

astana.sud.kz

Гособвинение запросило для Кайрата Боранбаева 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса РК (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград) необходимо внести представление президенту о лишении Боранбаева государственных наград, а именно орденов «Құрмет», «Еңбек үшін», «Парасат» и «Барыс» 3 степени», — сказала на заседании суда государственный обвинитель Айжан Аймаганова.

Айжан Аймаганова также попросила признать Кайрата Боранбаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 28 ч.5 УК РК «Пособничество в совершении преступления», 189 ч. 4 п. 2 УК РК «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере», статьей 218 ч. 3 п. 3 УК РК «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, совершенная группой лиц в крупных размерах».

«Назначить ему наказание по статьям 28 ч.5 и 189 ч. 4 п. 2 в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в уполномоченном органе по регулированию и контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора, по статье 218 ч. 3 п. 3 – в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — добавила гособвинитель Айжан Аймаганова.

17 марта Кайрат Боранбаев был задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Под следствие в уходящем году попали крупные политические лица и представители истеблишмента

Начался суд по делу Кайрата Сатыбалдыулы

Прокурор запросил для Кайрата Сатыбалдыулы 6 лет лишения свободы

Кайрату Боранбаеву продлили срок содержания под стражей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями