Популярные темы

Евросоюз призвал Кыргызстан не становиться инструментом России для обхода западных санкций

Дата: 28 марта 2023 в 13:22


Евросоюз призвал Кыргызстан не становиться инструментом России для обхода западных санкций
Стоковые изображения от Depositphotos

Страны, не поддержавшие санкции против России, не должны становиться платформой РФ для их обхода. Об этом 28 марта на пресс-конференции заявил спецпредставитель Европейского союза по санкциям Дэвид О’Салливан.

Он отметил, что на сейчас Россию наложены беспрецедентные санкции, которых прежде не наблюдалось в истории. ЕС ввел уже 10 пакетов санкций в отношении России из-за вторжения в Украину. Он подтвердил, что ЕС будет вводить вторичные санкции против стран, где есть опасения, что идет обход этих санкций.

«После анализа мы отмечаем рост потоков товаров из Евросоюза в страны, с которыми раньше такого не наблюдалось. Из стран Евросоюза уходит много товаров в Центральную Азию. Некоторые товары транзитом идут в Кыргызстан через Россию, и мы опасаемся, что этот товар может остаться в России», — сказал О’Салливан.

Он добавил, что Кыргызстан не единственная такая страна и он уже посетил ОАЭ и Турцию, а дальше намерен посетить Казахстан, Узбекистан, Грузию и Армению.

«Мы благодарны тем странам, которые [санкции] поддержали, а также уважаем решение тех государств, которые к ним не присоединились. Однако мы бы хотели, чтобы страны, которые не поддерживают наши санкции, при этом не становились платформой России для их обхода», — отметил спецпредставитель ЕС по санкциям.

О’Салливан сообщил, что ЕС будет проводить с властями Кыргызстана переговоры, чтобы выявить, на самом ли деле имеется обход антироссийских санкций в стране и обсудить, какие могут быть приняты меры.

«Мы хотели бы узнать, куда попадают эти экспортированные [из стран ЕС] в Кыргызстан товары. Они потребляются здесь и у кыргызстанцев значительно увеличился аппетит на определенные продукты? Может они экспортируются в другие регионы и страны, что для нас не является проблемой. Или же они утекают в Россию, что уже является дилеммой?» — сказал он.

При этом О’Салливан отметил, что ЕС знает, что у Кыргызстана очень сильные и обширные связи с Россией и не желает нанести ущерб экономике Кыргызстана.

По его словам, Евросоюз намерен укреплять экономические связи с Кыргызстаном, и есть много разных проектов в этом направлении. Он отметил, что ЕС не хочет, чтобы «вопрос санкций в дальнейшем стал каким-то препятствием» в развитии двусторонних отношений.

«Мы должны понимать, что санкции будут довольно продолжительное время. Даже после прекращения военных действий останется вопрос о репарациях, привлечении к ответственности и о том, как и кто будет восстанавливать Украину», — заключил он.

Ранее британское издание The Telegraph со ссылкой на некий конфиденциальный документ писало, что Евросоюз может ввести торговые ограничения против стран, которые занимаются реэкспортом в Россию товаров с технологиями «двойного назначения». Речь идет в основном о поставках стиральных машин, подержанных автомобилей и фотокамер.

На западе опасаются, что эти и другие товары разбираются на части, а полученные компоненты Россия использует для ремонта танков, бронетехники и дронов, для дальнейшего использования в войне против Украины.

Среди стран, которые находятся в фокусе внимания европейских чиновников, по данным The Telegraph, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Турция и ОАЭ.

Кыргызстан тесно сотрудничает с Россией в ключевых отраслях и ведет активную торговлю, а в самой РФ трудятся около миллиона кыргызских трудовых мигрантов.

Полномасштабное вторжении России в Украину сильно отразилось на странах Центральной Азии. В первую очередь, пострадала экономика стран региона из-за введенных западными странами беспрецедентных санкций в отношении России.

Ни одна из стран Центральной Азии не поддержала вторжение России в Украину, но и не осудила действия этой страны. Кыргызстан официально придерживается нейтральной позиции в этом вопросе.

Эксперты полагают, что некоторые страны, в том числе Кыргызстан, Армения и Казахстан, помогают России обходить западные санкции. Об этом они утверждают, опираясь на данные о том, что в прошлом году у этих стран существенно вырос импорт некоторых товаров из западных государств, вместе с этим у стран вырос экспорт в Россию.

По данным Европейского банка реконструкции и развития, Кыргызстан за последний год заработал на реэкспорте в Россию 36 млрд сомов.

Читать еще: Лесные братья. Как Кыргызстан помогает Беларуси обходить санкции ЕС

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями