Популярные темы

«Первыми все равно датчане будут». Юсуп Шадиев оценил шансы сборной Казахстана выйти на Евро-2024

Дата: 28 марта 2023 в 12:49


«Первыми все равно датчане будут». Юсуп Шадиев оценил шансы сборной Казахстана выйти на Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Свою точку зрения на случившееся и дальнейшие перспективы казахстанской сборной в отборочном турнире чемпионата Европы-2024 республиканскому интернет-порталу Sports.kz озвучил ветеран отечественного футбола Юсуп Шадиев, известный в прошлом защитник.

— Юсуп Алаутдинович, ну и как Вам результат матча с Данией? Ожидали такого?
— Если честно, — думал, что может быть ничья. Скорее, считал, что сборная Казахстан словенцев победит — не должны они были наших обыгрывать по такой игре.

Может, поле казахстанцам помогло против датчан... В общем, наоборот все получилось. При этом голы нам соперники и там, и там забивали не особо заслуженные. Мы-то забивали хорошие, трудовые.

Ну, сборная Дании — одна сильных в Европе и в мире. И вот как наши играли против нее во втором тайме?! Замены отлично сработали — свежие, побежали. Со словенцами все получилось наоборот.

Но и видели же еще, как датчане убрали игравших в первом тайме хавов тремя заменами?! Вот Бог и наказал — нельзя так делать. До перерыва у них совсем по-другому мяч ходил. С 70 минуты казахстанцы перестали бояться — и начали играть. И стало получаться.

— И каковы теперь перспективы сборной Казахстана в этой отборочной группе, на Ваш взгляд?
— 3 очка есть — все, можно играть. Финны, Северная Ирландия, Дания — они все играют примерно в один футбол: силовой. Английский, можно сказать. Но датчане все равно, конечно, сильнее всех в нашей группе. Этот матч в Казахстане — первое и последнее их поражение в групповом турнире, думаю. У Северной Ирландии многие футболисты выступают в Шотландии, Англии. Финны многие уезжают играть в сильные чемпионаты других стран. Словения ничего здесь не показала — из-за собственных грубых ошибок ей проиграли. Словенцы вообще не сильнее нас. Однотипные, в общем-то, команды — но вовсе не столь серьезные соперники, как датчане.

Тут ведь еще дело в том, что у нас в своем чемпионате всего три тура прошло — отсюда и травмы. Немного времени пройдет — наши должны прибавить. Тот же Исламхан столько времени не играл — наберет еще. Зайнутдинов после травмы разыгрывается.

Вот думаю: почему тренер не обращает внимания на Мужикова?! Крепкий, хороший полузащитник — такой сборной Казахстана был бы полезен.

В целом, Самородов хорошо смотрится в атаке, в середине нормально — Исламхан, Тагыберген, вратарь у нас хороший. В обороне только проблемы очень большие... Вот Скворцов неплохо вышел на замену против датчан.

— Считаете, у нашей национальной команды есть какие-то шансы побороться за путевку на EURO 2024?
— Есть шансы. Со второго места в группе ведь тоже в финальный турнир выходят, правильно? Первыми-то все равно датчане будут.

С финнами можно побороться, со Словенией и Северной Ирландией — то же самое. Они ведь все также очки терять будут — против той же Дании.

Что плохо — наши ребята из основного состава сборной в клубах не играют. Алип тот же сидит в «Зените» — надо уходить. В его возрасте игровая практика просто необходима.

— Впереди — июньский выезд в Сан-Марино и Северную Ирландию. На что там может рассчитывать сборная Казахстана, по Вашему мнению?
— 4 очка можно взять. Сан-Марино нужно обыгрывать обязательно, с Северной Ирландией попытаться не проиграть. Даже если уступят там — ничего страшного, но хорошо бы было добиться ничьей. К тому времени вкатимся в сезон еще. Лишь бы травмы ведущие игроки не получили... Главные проблемы у нас — в обороне. Хавы, думаю, разбегутся к лету.

Засилье иностранцев в клубах КПЛ сказывается — наши ведущие футболисты сидят, а не играют.

Пожелаем нашим ребятам удачи! 

Магомед Адиев честно высказался о перспективах сборной Казахстана попасть на Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями