Популярные темы

Казахстанско-узбекская граница стала длиннее на пять километров

Дата: 28 марта 2023 в 12:38


Казахстанско-узбекская граница стала длиннее на пять километров
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Соглашение предусматривает, что казахстанско-узбекская граница стала длиннее на пять километров за счёт того, что с казахстанской стороны стала содержать больше изгибов.

Как поясняли ранее в МИД РК, это было сделано для того, чтобы обеспечить максимальное удобство для наших граждан.

«При делимитация, линия границы была проведена по карте и при демаркации выясняется, что на этом месте изменилось русло реки. Нас с Узбекистаном, не буду говорить, разъединяет, нас объединяет две реки – Сырдария и Келес. Меняется русло, меняются наносные островки. Граница традиционно проводится по формату реки. 2356 километров 666 метров протяженность сейчас границы. И она стала на пять километров длиннее, – сказал замминистра Роман Василенко.

Процесс юридического оформления границы с Узбекистаном был завершен подписанием 22 декабря 2022 года президентами двух стран договора о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы. Демаркация границы проведена на основе договоров о казахстанско-узбекской госграницы от 2001 и 2022 годов.

Переговоры по демаркации начались в 2003 году. Полевые работу по установке пограничных знаков на местности продолжались с 2004 по 2021 годы.

За прошедшие 19 лет состоялось 100 заседаний совместно казахстанско-узбекской демаркационной комиссии и 34 встречи совместной демаркационной рабочей группы. По результатам демаркационных работ протяженность границ составила 2 356 тыс. км на линии границы установлен 1301 пограничный знак.

Итоги демаркации отражены в документах, объемом более восьми тысяч страниц, которые являются неотъемлемой частью данного договора и оформлены в качестве приложений к нему.

Читайте также:

Вопрос о спорных участках на границе РК прокомментировал глава Погранслужбы

Электронную очередь внедряют на пункте пропуска на границе с Китаем в области Абай

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями