Популярные темы

Достаточно ли запасов влаги на полях в регионах РК перед севом, рассказали синоптики

Дата: 28 марта 2023 в 12:38


Достаточно ли запасов влаги на полях  в регионах РК перед севом, рассказали синоптики
Стоковые изображения от Depositphotos

Прогноз запасов влаги в почве перед весенним севом выпустил Казгидромет, передает Arnapress.kz.

В целом складывающиеся условия будут благоприятны для зерносеющих регионов на севере страны, однако на западе, в центральной и восточной частях Казахстана в апреле возможен дефицит осадков, который может негативно сказаться на росте и развитии сельскохозяйственных культур на начальном этапе развития.

Расчеты показывают, что влагообеспеченность полей по территории Казахстана перед весенне-полевыми работами ожидается:

Данные о влагозапасах в период весенних полевых работ играют важную роль при определении структуры посевных площадей, определении оптимальных норм высева сельскохозяйственных культур, выборе глубины заделки семян и внесении удобрений, что в конечном счете влияет на качество и выход валовой продукции и сказывается на себестоимости произведенного урожая.

Окончательный прогноз запасов влаги в почве к началу весенне-полевых работ будет разработан ориентировочно 25 апреля.

Также Казгидромет выпустил предварительный прогноз оптимальных сроков сева на весну 2023 года.

Согласно полученным расчетным данным предварительные оптимальные сроки сева яровых зерновых культур прогнозируются в Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях в основном во второй и третьих декадах мая, в Акмолинской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях – в первой и второй декаде мая.

В Карагандинской области – в основном во второй и третьей декадах мая, в Каркаралинском и Жанаркинском районах – в первой декаде мая.

В Восточно-Казахстанской области – в основном во второй и третьих декадах мая, на юге области прогнозируются начало сева в конце апреля.

Данный прогноз предварительный и будет уточнен в конце апреля по фактическим метеорологическим показателям.

Все агрометеорологические прогнозы регулярно предоставляются в МСХ РК, а также публикуются в приложении www.agrodata.kz и на сайте РГП «Казгидромет».

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями