Популярные темы

ЭкоМузей проводит среди карагандинцев опрос: нужны ли перед школами велопарковки?

Дата: 28 марта 2023 в 11:15 Категория: Общество


ЭкоМузей проводит среди карагандинцев опрос: нужны ли перед школами велопарковки?
Стоковые изображения от Depositphotos

На эту проблему сотрудники ЭкоМузея смотрят со стороны снижения вредных выбросов в атмосферу.

«Развитие альтернативных видов транспорта в нашей стране стало весьма популярной темой. Транспортная ситуация во многих городах и населенных пунктах становится все сложнее. Загрязнение воздуха – одна из главных проблем в нашей стране. Существенный вклад в загрязнение воздуха вносит автотранспорт. Все это также влияет на изменение климата. Велоинфраструктура создаст благоприятные условия для повсеместного использования велосипеда, что позволит снизить транспортную нагрузку и оздоровит экологическую ситуацию. Однако широкому использованию велосипеда в нашем регионе препятствует не только климат, но и отсутствие велосипедной инфраструктуры, в том числе и велопарковок. Это простая и недорогая конструкция позволяет безопасно и культурно парковать велосипед», — рассуждают экологи.

Тем более, что в других городах Казахстана велопарковки стали появляться всё чаще. Пока что это направление активно развивается только в Астане, Алматы и Шымкенте. Так, в Алматы, по данным экологов, установлено более двухсот велопарковок. Они есть возле всех районных акиматов, ЦОНов, ТРЦ, у многих ВУЗов и школ.

По мнению экологов, установка велопарковок перед учебными заведениями в Карагандинской области приведет к популяризации велосипеда среди детей. А это в свою очередь снизит нагрузку на экологию и оздоровит детей, вынужденных целый день проводить за партой.

Экологи запустили опрос в рамках инициативы «Климат меняется — меня это касается» и проводят оценку целесообразности установки велопарковок на территории школ Карагандинской области. 

Пройдя по ссылке, детям и их родителям нужно ответить на 9 простых вопросов. Указать город, в котором вы живете, ответить, ездит ли ваш ребенок на велосипеде, назвать номер и адрес школы, ездит ли кто-то из детей или преподавателей на велосипеде, а также рассказать, насколько дорога, по которой ребенок добирается до школы, безопасна.

Сотрудники «ЭкоМузей» сообщают, что опрос продлится до 5 апреля. А его результаты будут использованы экспертами для разработки плана развития велоинфраструктуры в Карагандинской области.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями