Популярные темы

Власти выделили 200 млн сомов на покупку призов для лотереи «Требуй чек – выиграй приз!»

Дата: 28 марта 2023 в 11:12 Категория: Новости экономики


Власти выделили 200 млн сомов на покупку призов для лотереи «Требуй чек – выиграй приз!»
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственная налоговая служба возобновила лотерею «Требуй чек – выиграй приз!» На призовой фонд из бюджета выделили 200 млн сомов, сообщили «Клоопу» в пресс-службе ГНС.

По данным налоговой, в лотерее разыграют 2 376 ценных призов.

«В настоящее время готовятся документация для проведения тендера для покупки данных призов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также отмечается, что этом году в лотерее смогут принять участие не только кыргызстанцы, но и иностранные граждане, которые имеют ПИН при регистрации в госорганах страны.

Всего в 2023 году Госналоговая проведёт два розыгрыша: первый состоится 1 июля, а второй – 30 декабря.

Чтобы принять участие в лотерее нужно скачать мобильное приложение «Салык чек» и пройти регистрацию, а также выполнить два условия:

Накопленные суммы отсканированных чеков система автоматически обменивает на уникальные номера для участия в розыгрышах. На 1 000 сомов присваивается один уникальный ID-номер.

В Госналоговой отмечали, что лотерея призвана популяризировать использование контрольно-кассовых машин (ККМ) и мотивировать кыргызстанцев требовать чеки.

Первый такой розыгрыш ведомство провело в 2022 году. В ГНС сообщали, что решение возобновить розыгрыш в 2023 году приняли «в связи с положительным эффектом, который дала лотерея».

«Граждане стали активно требовать кассовые чеки, а предприниматели стали больше использовать ККМ. За год количество субъектов предпринимательства, применяющих ККМ, возросло в три раза, составив 64 тысяч», — говорили в ГНС.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями