Популярные темы

Экспорт из Евросоюза в Кыргызстан и другие страны-партнеры России вырос на 300%. Куда отправляются эти товары? — спецпредставитель ЕС по санкциям

Дата: 28 марта 2023 в 11:04


Экспорт из Евросоюза в Кыргызстан и другие страны-партнеры России вырос на 300%. Куда отправляются эти товары? - спецпредставитель ЕС по санкциям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Европейский Союз обеспокоен возможным обходом санкций России благодаря странам-партнерам ЕС. Об этом 28 марта на брифинге сообщил спецпредставитель Европейского Союза по санкциям Дэвид О’Салливан.

По его словам, у представителей ЕС уже состоялись технические консультации с органами власти Кыргызстана. Но им нужно разработать более эффективные инструменты для предотвращения обхода санкций.

«300% составил рост экспорта из ЕС в Кыргызстан и другие страны-партнеры России. Мы хотели бы узнать, куда эти товары отправляются? Были ли они употреблены здесь, в Кыргызстане? Увеличился ли аппетит населения в отношении европейских товаров? Может, они были экспортированы в другие страны региона, что не является проблемой? Или же они отправляются в Россию, что может этой проблемой стать?» — сказал Д. О’Cалливан.

Спецпредставитель сообщил, что власти ЕС обращают внимание на те товары, которые могут использоваться на поле боя. По его словам, были определены порядка 770 продуктов, представляющих собой передовые технологии, компоненты которых были найдены в российском вооружении.

Как отметил представитель ЕС, речь идет о продуктах двойного назначения, передовых технологиях и товарах, используемым в военных целях. «Экспорт этих товаров в Россию является вкладом в продолжение войны в Украине», — добавил Д.О’Cалливан.

Он заявил, что Евросоюз желает установить диалог с руководством КР, чтобы отследить экспорт подобных товаров и наложить запрет на их экспорт в РФ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями