Популярные темы

Подписаны поправки к закону о судебной системе и статусе судей

Дата: 28 марта 2023 в 10:26


Подписаны поправки к закону о судебной системе и статусе судей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей  Республики Казахстан» и Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы», сообщает пресс-служба Акорды.

Законопроекты были разработаны группой депутатов для исполнения поручений главы государства, направленных на совершенствование судебной системы и порядка судопроизводства.

Законами предусмотрено введение нового механизма избрания председателей районных судов и усиление гарантий неприкосновенности судей. Также в Законы включены положения, касающиеся совершенствования апелляционного института, нормы, направленные на повышение роли Высшего Судебного Совета и другие.

«Законы призваны обеспечить доступ граждан к справедливому, независимому и профессиональному суду. Для этого будет усилена независимость судей и усовершенствован порядок судопроизводства. В целом, принятые законы будут способствовать формированию судебной системы в соответствии с запросами граждан и бизнеса», — пояснял ранее спикер сената Маулен Ашимбаев.

Одна из предложенных мер — оперативные мероприятия в отношении судей смогут вести только с санкции генпрокурора

Подведены итоги выборов депутатов маслихата Астаны

Когда ЦИК опубликует отчетность по избирательным фондам партий

Касым-Жомарт Токаев назвал Китай одним из ключевых торговых партнеров РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями