Популярные темы

Казахстанцы могут добавить удостоверение, права и техпаспорт в электронные кошельки 28 марта 2023, 10:03

Дата: 28 марта 2023 в 10:13


Казахстанцы могут добавить удостоверение, права и техпаспорт в электронные кошельки
                28 марта 2023, 10:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане запустили бесплатный сервис, с помощью которого можно получить и добавить цифровые документы в электронные кошельки Apple или Google. Теперь удостоверение, водительские права и технический паспорт доступны в один клик без открытия каких-либо приложений.

С помощью цифровых документов можно получать услуги в ЦОНах, у нотариусов, проходить регистрацию на внутренние авиарейсы, покупать железнодорожные билеты по стране и другое. Данные цифровые документы являются официальным видом документа на территории Казахстана и действуют наравне с бумажным вариантом.

Сервис реализован Freedom Bank совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерством внутренних дел РК и АО «Национальные информационные технологии».

Услуга доступна для всех казахстанцев — быть клиентом банка необязательно. Получить цифровой документ можно онлайн за пару минут на сайте Freedom Bank.

«Нужно пройти идентификацию с помощью биометрии, и нужные вам документы будут загружены. Мы первые в Казахстане, кто реализовал это таким образом. Когда не нужно являться клиентом банка, скачивать и заходить в приложение. Достаточно одним нажатием кнопки открыть Wallet и получить прямой доступ к документам, подлинность которых верифицируется с помощью динамического QR», — рассказал советник председателя совета директоров Freedom Bank Айдос Жумагулов.

Лицензия АРРФР № 1.2.108/43/250 от 01.02.2023

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями