Популярные темы

Оборонительная тактика, большие нагрузки и комплекс превосходства — почему Конте уволили из «Тоттенхэма»

Дата: 28 марта 2023 в 09:34


Оборонительная тактика, большие нагрузки и комплекс превосходства - почему Конте уволили из
Стоковые изображения от Depositphotos

«Тоттенхэм» снова остался без тренера. Клуб, над которым часто насмехаются из-за отсутствия больших трофеев, указал на дверь маститому итальянцу Антонио Конте. Тренера от отставки не уберегло даже то обстоятельства, что лондонский клуб, за 10 туров до окончания сезона в АПЛ,   претендует на призовое место. 

Британские журналисты анализируют причины решения боссов «шпор»:

 ...Ближе к концу января Антонио Конте собрал игроков «Тоттенхэма» в штаб-квартире клуба для душевного разговора. Итальянец хотел разобраться в том, почему команда одержала одну победу в пяти матчах АПЛ, при  этом потерпев сразу три крупных поражения. 

Итальянский тренер не подбирал выражений и был довольно резок, заявив сходу футболистам, что те должны найти решение, как улучшить свою жалкую форму.

В то же время в самом коллективе игроки были недовольны тактикой Конте, которая, по их мнению, была слишком оборонительной. Наиболее авторитетные спортсмены обратились к итальянцу с просьбой предоставить на поле больше свободы действий, больше атаковать. .

Еще один момент, на который жаловались футболисты в кулуарах — это интенсивный режим тренировок, предложенный Конте. Итальянец часто заставлял их пробегать по 2 километра перед матчами. А еще тренировки были «однообразными, как и работа над тактикой — каждый день одно и то же». 

Любопытно, что вместе с тем британские журналисты признают — в «Тоттенхэме» сформировалась группа футболистов, которые способны «сплавить» любого тренера. Ранее они подставили Жозе Моуриньо и Нуно Эспириту Санто. Эта же самая группа впоследствии жаловалась на мрачную атмосферу в команде, когда с ней работал уже Маурисио Почеттино. То есть, кто бы не тренировал «шпор» — каждый раз претензии некоторых футболистов были похожими. 

Читай также: Ла Лига 2. 32-33-й туры. «Эйбар» удерживает лидерство, «Гранада» поднимается на второе место

По иронии судьбы, после того как в Лондоне сделали ставку на Конте, футболисты, еще недавно критиковавшие Почеттино, в момент загрустили об аргентинце, который, оказывается, был не так уж и плох.

О том, что Конте акцентировался на негативе, говорили и сотрудники клуба. Однако у тренера были весомые аргументы критиковать руководство — ни Алессандро Бастони, ни Йошко Гвардиол не были подписаны в «Тоттенхэм» как того просил тренер. 
 

«Непредсказуемость Конте раздражала многих, а его привычка менять график тренировок в короткие сроки просто пугала», — считают британские СМИ.
 

В частности после поражения от лиссабонского «Спортинга» в ЛЧ в сентябре, итальянец перенес тренировку с 14:00 на 11:00, хотя команда только утром прибыла в Лондон. 

А еще, всякий раз, когда позволял график, Конте улетал в Италию, чтобы провести время с женой Элизабеттой и дочерью Витторией, которые живут в Турине. Зато тот факт, что итальянец бронировал рейсы за собственные деньги, используя бюджетную авиакомпанию Ryanair, вызывала у сотрудников симпатию. Конте бережно относился к расходам и не требовал у клуба ничего лишнего для себя.  

У Конте не сложились отношения не только с игроками, но и с президентом клуба Дэниэлем Леви. Причем итальянец настолько стал раздражать босса, что  тот предпочитал общаться с ним через посредников. Эта ситуация длилась несколько последних месяцев.

Верхушка «шпор» устала от  публичных нападок Конте на амбиции клуба и особенно была возмущена рассказами о том, что именно Конте примет решение о своем будущем: уйти летом или продолжить работу. Поэтому даже переговоры об условиях расторжения контракта между тренером и клубом проходили очень трудно — строптивому итальянцу припомнили все.
 

«Всегда было ощущение, что «Тоттенхэм» ниже Конте, что он словно делает одолжение лондонцам, работая здесь. Это никогда не устраивало тех, кто занимал руководящие должности в клубе, поэтому дни специалиста у руля «шпор» были сочтены».

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями