Популярные темы

Индия может создать стратегический резерв СПГ

Дата: 28 марта 2023 в 07:26


Индия может создать стратегический резерв СПГ
Стоковые изображения от Depositphotos

oilcapital.ru

Власти Индии рассматривают возможность создания стратегического резерва сжиженного природного газа (СПГ) для защиты от скачков цен и дефицита товара, передает Bloomberg со ссылкой на финдиректора крупнейшего в стране импортера этого ресурса, пишет Интерфакс-Казахстан.

Правительство предложило увеличить объем хранилищ СПГ и заполнять их при снижении цен, заявил Винод Кумар Мишра из госкомпании Petronet LNG Ltd. «Мы видели энергетический кризис, и государству было сложно обеспечить поставки», — добавил он.

В прошлом году объемы импорта СПГ в Индию снизились на фоне его резкого удорожания. Страна рассчитывает удвоить долю газа в структуре потребления энергоресурсов, но его стоимость для некоторых отраслей слишком высока. «Индийский рынок чувствителен к изменению цен, — отметил Винод Кумар Мишра. — Он не зависит от одного вида топлива и может переключиться на более дешевое».

Конкретные объемы резерва еще не обсуждались, однако Petronet уже увеличивает число хранилищ в терминалах для ввоза СПГ.

В 2022 году власти Японии, одного из крупнейших импортеров СПГ в мире, также заявили о возможном создании резерва этого сырья.

Причина такого решения — снижающиеся из года в год продажи модели

Бахыт Султанов провел в Нью-Дели торговые переговоры

Индия запретила экспорт дробленого риса

Apple начинает производство iPhone 14 в Индии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями