Популярные темы

О рамках и стереотипах: в карагандинском музее ИЗО открылась новая фотовыставка

Дата: 27 марта 2023 в 17:15 Категория: Новости культуры


О рамках и стереотипах: в карагандинском музее ИЗО открылась новая фотовыставка
Стоковые изображения от Depositphotos

На выставке представлено более 130 работ юных авторов из города металлургов, отражающих разные взгляды. Фотовыставка «Рамка» — первый шаг темиртауской фотошколы в музее, который поддержит начинающих фотохудожников, рассказывает куратор выставки Кайрат Блялов. Поддержать юных коллег по объективу на открытие экспозиции прибыли профессиональные карагандинские фотографы: работы одобрили, а Владимир Троценко заметил, что «ребята наступают на пятки фотографам». Особо оценил абстракцию, подчеркнул динамику в снимках, и твердо заключил: «ветер дует, куда надо».

Каждый из нас находится в определенных рамках, зажатый стереотипами, комплексами и зависим от мнения окружающих, рассуждают организаторы выставки. Взрослых часто переполняют страхи и стеснения, боязнь что-то сделать не так, как положено. Молодежь же в большинстве своем еще не живет стереотипами, созданными окружающими.

Руководитель фотошколы «Art Models» Данияр Бисембаев тоже занимается фотографией и делится, что в Темиртау действует как фотошкола, так и фотоклуб «Объектив». Работы, представленные на экспозиции, его ученики создавали, когда им было по 13-16 лет – и поэтому выставка отражает своего рода становление их мастерства.

— Я работаю именно с детьми и подростками, наша школа действует 4 года, — уточняет Данияр. – Для фотопроекта «Рамка» мы собрали не только портреты, но и репортажные снимки, уличные фотографии, а также работы, в которых ребята пытались воссоздать копии тех или иных картин разных художников. Например, снимки нашего ученика Нагимбека Нурмухаммедова были воссозданы с «Портрета бульдозериста Ахунбекова»: к деталям картины приближали как фон, так и детали образа героя фотографии.

Отдельным блоком выделена серия репортажных снимков «Городские зарисовки» Ангелины Ефременковой – здесь отражена Караганда. Данияр Бисембаев уточняет: с учениками он периодически выезжает на пленэры, где они вместе снимают города области. Помимо Караганды, ученики фотошколы побывали с пленэрами в Темиртау и Каркаралинске, поселке Дубовка и не только.

На выставке есть место и абстрактным работам – среди таких снимки Ольги Квасовой с каплей краски на стене. Сначала, пояснил Данияр, это был просто снимок капли, но он предложил сделать из этой работы коллаж с фонами разного цвета. В итоге получилась интерьерная картина.

В зале музея, где открыли выставку фотопроекта «Рамка», оборудована и фотозона: здесь – снимки воспитанника «SOS Детской деревни» в Темиртау Федора Лобова в стиле freeze-light. Их юноша создал, работая со световой гирляндой. Сейчас такого рода снимки тоже популярны – их используют и для оформления жилого интерьера, и даже для офисов, добавляет Данияр Бисембаев.

Другую работу, ученицы Алины Мальковой, издалека можно принять за фэшн-фотографию, но на самом деле посыл здесь более глубокий: девушка в полиэтилене с ярким макияжем и серебристым нарядом как раз и отражает те самые рамки, в которые закованы взрослые. Ее макияж – по-детски яркий, а накидка из полиэтилена – невидимые другим оковы, существующие в ее голове. Данияр поясняет: у этих и некоторых других работ нет названия, и сделано это специально, для простора восприятия зрителя.

Фотография Марии Онищенко с белым пирожным в красном красителе, осколками стекла и сантиметром рядом – заявление о том, как мы ограничиваем себя, пытаясь отказаться от сладкого, садясь на диету.

— Эту фотографию я сделала в 2020 году, когда только начинала заниматься в фотошколе. Актуальной темой тогда был вопрос расстройства пищевого поведения, — поясняет Мария. – Проблема эта опасная, и так случилось, что я испытала ее на себе. Снимок стал способом высказаться на такую тему: нельзя изводить себя постоянными ограничениями.

Другой снимок Марии – девушка с цветами – несет диаметрально противоположный посыл отражает уже влюбленность: это состояние, делится автор, помогает человеку расцвести. Заниматься фотографией девушка продолжит: ей нравится отражать этот мир и делиться тем, как она его видит.

Ученица фотошколы «Art Models» Ольга Квасова тоже настроена снимать дальше: фотография увлекает.

— В одной из своих работ, где изображены разбитые куриные яйца, кто-то может заместить разбитые сердца, однако идею в нее я закладывала другую: несмотря на разницу оттенков скорлупы, они одинаковые внутри, — рассказывает Ольга. – Это можно спроецировать и на нас, на людей: какие бы мы не возводили себе стены, внутри мы можем быть хрупкими.

Цена входного билета на выставку фотопроекта «Рамка» в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге, билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями