Популярные темы

Транзитные грузопотоки из Китая в Центральную Азию переориентируют на станцию Алтынколь

Дата: 27 марта 2023 в 17:08 Категория: Новости стран мира


Транзитные грузопотоки из Китая в Центральную Азию переориентируют на станцию Алтынколь
Стоковые изображения от Depositphotos

Транзитные грузовые потоки из КНР в Центарльную Азию переориентируют на станцию Алтынколь, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

На очередном совещании Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) в Варшаве представители Китая проинформировали о ходе строительства второй линии на участке Цзинхэ – Алашанькоу, казахстанская сторона – о строительстве вторых путей участка Достык – Мойынты.

На встрече члены ОСЖД согласовали временное приостановление движения транзита грузов из Китая в страны Центральной Азии и обратно через Достык – Алашанькоу при наличии альтернативного маршрута через пункт Алтынколь-Хоргос с 1 апреля текущего года.

«Через переход Алтынколь – Хоргос перевозка груза из КНР в ЦА короче на 500 километров и дешевле на 10-15%, чем через стык Достык – Алашанькоу. Сегодня доля перевозок по стыку Достык – Алашанькоу в общем объеме в ЦА не превышает 20%», – отметили в сообщении пресс-службы КТЖ.

В компании добавили, что станции Алтынколь и Хоргос имеют современную инфраструктуру и терминальные возможности для приёма и передачи грузов.

Для справки: ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог) выполняет роль ведущей железнодорожной организации в Европе и Азии и объединяет 30 стран. Штаб-квартира ОСЖД находится в Варшаве (Польша).

Фото: пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями