Популярные темы

В Карагандинской области возникла необходимость проводить наверстывающую вакцинацию против кори

Дата: 27 марта 2023 в 17:05


В Карагандинской области возникла необходимость проводить наверстывающую вакцинацию против кори
Стоковые изображения от Depositphotos

В то же время на сегодняшний день новых случаев кори в Карагандинской области не зарегистрировано.

— В нашей области было зарегистрировано три случаи кори у детей до 14 лет. Случаи завозные — дети являлись гражданами Турции, привиты не были. В очаге заболевания были проведены все необходимые мероприятия, осуществлялось наблюдение за контактными лицами. Очаг локализован, — говорит Гульжан Байгутанова.

На сегодняшний день случаи кори регистрируются в странах ближнего зарубежья: Украине, России, Таджикистане, Узбекистане. В Казахстане лабораторно подтверждены 70 случаев кори. В основном заболевают непривитые дети до 14 лет. Гульжан Байгутанова говорит – неблагоприятная ситуация сложилась из-за пробела в вакцинации, который произошел в период пандемии. В связи с этим, на сегодняшний день Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля совместно с Управлением здравоохранения Карагандинской области проводится работа по «наверстывающей» иммунизации.

— Вакцинации подлежат дети от 1 года до 6 лет, а также лица, находившиеся в контакте с заболевшими, — говорит заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области. — В нашем регионе за ряд лет количество отказов против кори среди детей и подростков от 1 года до 17 лет составило порядка 3 тысяч человек, из них среди детей в возрасте от 1 года до 6 лет – 1259.

Благодаря работе по иммунизации, которая проводится сейчас, в период с 1 по 15 марта было привито 197 человек.

Также специалисты ведомства рекомендуют перед выездом за рубеж получать прививку тем, кто не болел корью и не был привит, либо привит однократно. Период формирования иммунитета 10 дней после вакцинации.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями