Популярные темы

Страховые взносы крестьянских хозяйств в 2022 году составили 0,5% от общего объема

Дата: 27 марта 2023 в 16:34


Страховые взносы крестьянских хозяйств в 2022 году составили 0,5% от общего объема
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страховые взносы крестьянских хозяйств без образования юридического лица в 2022 году составили 0,5% от общего объема, следует из данных проекта отчета об исполнении бюджета Социального фонда за 2022 год.

Социальные отчисления крестьянских хозяйств составили 261,9 млн сомов при общих поступлениях страховых взносов в 51,6 млрд сомов.

В 2021 году крестьянские хозяйства выплатили в Соцфонд 245,1 млн сомов при общем объеме страховых взносов в 38,4 млрд сомов.

В конце января Соцфонд внёс на рассмотрение парламента новые ставки страховых взносов для фермеров. В справке-обосновании указывалось, что плательщики бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов составляют 39,1% от общей численности плательщиков, обеспечивая более 96% от суммы страховых взносов.

Вместе с тем, члены крестьянско-фермерских хозяйств, являются самой многочисленной категорией плательщиков (29,4% от общего числа) и платят взносы по «символическим фиксированным ставкам» — 7,7 сомов в месяц в среднем.

Поправки предполагают, что тарифы страховых взносов в 6% от среднемесячной зарплаты (за предыдущий календарный год — прим.) будут установлены для глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих деятельность без образования юридического лица и владеющих земельной долей или участком площадью 1 га и более.

Одновременно с этим, фермеров с земельной долей до 1 га, планируется освободить от уплаты страховых взносов с предоставлением права перейти на уплату на добровольной основе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями