Популярные темы

Хитрую схему обогащения практиковал интернет-мошенник из Шымкента в Карагандинской области

Дата: 27 марта 2023 в 15:18 Категория: Новости интернета


Хитрую схему обогащения практиковал интернет-мошенник из Шымкента в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Хитрую схему интернет-мошенничества раскрыли полицейские Карагандинской области. Подозреваемого водворили в ИВС, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Старогородской отдел полиции УП Темиртау поступило заявление от 26-летнего директора одного из ветеринарных учреждений. Мужчина сообщил, что ему позвонил неизвестный и представился менеджером предприятия по продаже прививок для животных. Цены, которые назвал абонент, выглядели привлекательными, и заявитель через мобильное приложение перечислил на указанный номер телефона 78 тысяч тенге. Но заказанные лекарства так и не получил.

В аналогичной ситуации также оказалась 58-летняя жительница города. Как и в певром случае, с ней связался неизвестный предложивший ветеринарные препараты. Получив 73 тысячи тенге, он перестал выходить на связь.

По обоим фактам началось досудебное расследование по статье 190 УК РК («Мошенничество»). Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями управления криминальной полиции ДП Шымкента задержали 30-летнего жителя мегаполиса.

Выяснилось, что злоумышленник, используя социальные сети, организовал сложную схему – денежные средства обманутые заказчики вакцины переводили на счета продавцов ювелирных магазинов, с которыми мошенник параллельно вёл переписку о приобретении ювелирных изделий. Чтобы остаться незамеченным, аферист использовал услуги курьеров службы доставки. Полученные ювелирные изделия он реализовывал на рынках Шымкента.

Изъяты неоспоримые вещественные доказательства. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Полицейские устанавливают его причастность к аналогичным преступлениям на территории области и за ее пределами.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета Караганда ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями