Популярные темы

Для малайзийских инвесторов Кыргызстан — это неизведанная дестинация, — глава Ассоциации иностранных инвесторов

Дата: 27 марта 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


Для малайзийских инвесторов Кыргызстан — это неизведанная дестинация, - глава Ассоциации иностранных инвесторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Впервые Кыргызстан так масштабно стартовал на международной туристической выставке MATTA FAIR-2023. Такое мнение высказал председатель Ассоциации иностранных инвесторов Кайрат Итибаев.

«За всю историю двухсторонних взаимоотношений Малайзии и Кыргызстана, пожалуй, это был первый национальный старт такого масштаба с участием пяти отечественных компаний в сфере отельного бизнеса и туризма. Участвовали два туроператора и три отеля. Мы собрали 130 профессиональных игроков именно в сфере туризма и бизнеса. Для создания презентационного ролика о туристическом потенциале нашей страны мы применили ChatGPT», — сказал К.Итибаев.

По словам управляющего директора, у Кыргызстана есть предварительная договоренность Found trip, а гости-инвесторы объезжают разные местности республики по предварительному маршруту.

«Тем самым они узнают о нашем туристическом продукте. К примеру, горнолыжном курорте Baityk Mountain Resort в селе Байтик Чуйской области», — сказал он.

К.Итибаев добавил, что Фонд подписал меморандумы о сотрудничестве с тремя малайзийскими туроператорами и одной ассоциацией.

«Для них Кыргызстан — это неизведанная дестинация. Малайзия активно участвует в европейских проектах в сфере туризма. Малайзийские инвесторы вложили около $11,5 млрд на строительство делового лондонского квартала, а 15 лет назад они участвовали в строительстве тропического парка развлечений Tropical Islansds в Германии. Мы видим, что Юго-Восточная Азия — это будущее. Будущее именно в развитии туризма и привлечения инвестиций. Это новая парадигма экономического роста», — сказал К.Итибаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями