Популярные темы

В Сарани прошел полумарафон «NAURYZ RUN»

Дата: 27 марта 2023 в 12:45


В Сарани прошел полумарафон «NAURYZ RUN»
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате города Сарань напоминают: такие полумарафоны, посвященные празднику Наурыз, проводятся ежегодно, их организует отдел культуры и спорта города. Марафон этого являлся благотворительным: все участники по собственному желанию могли пожертвовать любую сумму в фонды AFAD и Общество Красного Полумесяца РК для помощи пострадавшим от стихийных бедствий в Турции и Сирии.

Всего в прошедшем забеге приняло участие 420 человек на дистанциях 7, 14 и 21 километров. Перед стартом общего забега провели детский забег на дистанцию 500 метров – наградой для детей стали медали и сладкие призы.

Несмотря на густой туман и слабую видимость, все участники забега были полны позитива, и после общей разминки единодушно стартовали на своих дистанциях. В марафоне участвовали как молодые спортсмены-любители, так и профессионалы и представители старшего поколения. Самым взрослым участникам было по 62 и 57 лет, а самым молодым – по 18 и 12 лет.

Для атлетов создали все необходимые условия: участникам полумарафона выдавалась бесплатная вода и чай с угощениями, дежурили врачи скорой помощи, действовали палатки с питанием и автобус для того, чтобы согреться.

Призеров соревнований награждал аким Сарани Ержан Темирханов – он, кстати, и сам принял участие в забеге вместе с младшим сыном. Победители получили авторские медали, грамоты и призы. География участников, надо сказать, была обширной: на забег прибыли как спортсмены из Сарани, так и из Шахтинска, Караганды, Абая, Темиртау и даже Астаны. Некоторые участники, к слову, облачились в футболки с названием марафона.

Участвовали в марафоне и служащие Нацгвардии: военнослужащий воинской части 5516 Национальной гвардии младший сержант Ержан Мунбаев финишировал вторым, о чем сообщают в пресс-службе Регионального командования «Орталық».

— В забеге соревнованиях участвовали много сильных спортсменов из Казахстана. На нашей дистанции в 14 километров бежала сотня человек, — поделился Ержан Мунбаев. – Было не легко, да и расстояние не близкое, но постоянная физическая подготовленность и воля к победе не подвела.

В дистанции на 7 километров 1 место заняли Акниет Кариев и Лика Степекова, 14 километров лучше всех пробежали Максим Рем и Екатерина Щипкова, а 21 километр — Ильназ Басаров и Дана Асауова.

Публикация от Temirkhanov Yerzhan (@temirkhanovyerzhan)

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями