Популярные темы

Приложение для общения на разных жестовых языках разработали школьники в Актобе

Дата: 27 марта 2023 в 12:18 Категория: Общество


Приложение для общения на разных жестовых языках разработали школьники в Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе школьники разработали приложение для слабослышащих. Оно даст возможность общаться людям, использующим разные жестовые языки, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Пользователь регистрируется в приложении, выбирает родной язык и может искать и добавлять своих друзей по номеру телефона.

Для переписки есть специальный чат, а видеозвонок начинается с секретного кода, который должен ввести каждый собеседник. Во время видеозвонка искусственный интеллект распознаёт жесты на одном языке и автоматически переводит на другой, а на экране отображается анимация перевода. При необходимости можно добавить субтитры.

Сейчас старшеклассники продолжают дорабатывать приложение. Их проект уже отметили на нескольких конкурсах.

«С помощью этого приложения мы хотели решить проблему нехватки коммуникации  между людьми с нарушениями слуха из разных стран. Потому что на данный момент более пяти процентов  населения имеют полное или частичное нарушение слуха, а также имеется более 300 языков жестов и они все разные и, к сожалению, например человек из Казахстана не понимает человека из Америки», – пояснила ученица Раушан Тажимова.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Актобе
Поделитесь новостью с друзьями