Популярные темы

JUSAN помогает инклюзии и социализации детей с особыми потребностями 27 марта 2023, 12:00

Дата: 27 марта 2023 в 12:03 Категория: Новости политики


JUSAN помогает инклюзии и социализации детей с особыми потребностями
                27 марта 2023, 12:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в общественном сознании укрепляется мнение об инклюзии как о наиболее прогрессивном подходе, позволяющем любому ребенку, независимо от типа и степени выраженности нарушения, обучаться, развиваться и социализироваться. В этом направлении каждый казахстанец и каждая компания по возможности вносят свой вклад в поддержку общества и уязвимых групп граждан.

Jusan Bank также поддерживает разные сообщества и проекты, которые помогают людям с особыми потребностями социализироваться и вести более активный образ жизни, реализуя свой творческий и спортивный потенциал. Одним из таких важных проектов стало партнерство с Национальным паралимпийским комитетом Казахстана в части поддержки инватакси в городе Астане, профинансировав годовой расход ГСМ для специализированных микроавтобусов, которые перевозят маленьких жителей столицы, перемещающихся на инвалидных колясках.

Инватакси – транспорт для людей с особыми физическими потребностями. Проект позволяет детям с инвалидностью быть полноценными членами общества, посещать объекты социальной инфраструктуры, необходимые для социализации, что в свою очередь повышает их уровень жизни, открывая возможности получения дополнительных услуг, способствующих укреплению их здоровья и уровня образования.

«Одним из главных социальных проектов Национального паралимпийского комитета Республики Казахстан в 2022 году является перевозка детей с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках, проживающих в столице. Проект стал возможен благодаря поддержке партнеров НПК: JUSAN и «Тойота Моторс Казахстан». Важнейшую роль в проекте играют водители и координаторы, которые ежедневно ведут прием заявок и выполняют работу по транспортировке детей», — говорит Ерлан Сулейменов, генеральный секретарь НПК РК.

Проект «ИнваТакси» НПК РК на сегодняшний день имеет парк из 6 микроавтобусов Toyota Hiace с подъемным механизмом, что позволяет обрабатывать до 80 заявок в день, 1500 заявок в месяц и 160 постоянно обслуживаемых детей, передвигающихся на инвалидных колясках.

«Мы с большим энтузиазмом поддержали проект НПК по перевозке маленьких жителей Астаны, которые из-за погодных и инфраструктурных условий ограничены в своем передвижении, особенно зимой. Бесплатная, комфортная и безопасная перевозка детей на креслах-колясках имеет решающее значение в реализации их права на доступ к социально-культурной инфраструктуре и образованию. Эти дети посещают спортзалы НПК, разные мероприятия, и это здорово. Они таким образом смогут реализовать свои возможности, жить полной жизнью и вносить вклад в развитие нашего общества. Мы ранее поддержали чемпионат РК по параволейболу и очень ценим и гордимся партнерством с Паралимпийским комитетом», — говорит PR-директор Jusan Bank Гаухар Керимова.

По официальным данным, сегодня реабилитационную и иную помощь в Астане получают более 27 тысяч людей с инвалидностью, 7 тысяч из которых несовершеннолетние дети.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями