Популярные темы

«Какой из тебя патриот?» Куата Хамитова подвергли обструкции после высказываний о футбольной сборной Казахстана

Дата: 27 марта 2023 в 11:10 Категория: Новости спорта


«Какой из тебя патриот?» Куата Хамитова подвергли обструкции после высказываний о футбольной сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Боец смешанных единоборств Куат Хамитов опубликовал у себя в Инстаграме скептический пост после победы сборной Казахстана над командой Дании в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2024, сообщает Prosports.kz.

«Послушайте, я никогда не буду радоваться ни одной победе KZ футбола! Чему мне радоваться? Просто посмотрите вокруг себя: народ 30 лет живет в нищете, безработица, средняя зарплата 80 тысяч тенге, продукты дорогие, нет медицины, люди живут в долгах и несмотря на это, народ аузынан жырып, платит налоги и куда все это уходит!? На какой-то футбол!? Кому нужны эти победы, когда вреда от них больше, чем пользы!

Я начну уважать футбол только тогда, когда они начнут побеждать своими силами, сами, без народных денег! Докажите нам, что вы можете так, вот тогда вы мужчины в глазах людей. А так … И да, нужно вернуть обратно все, что было вложено в этот воздух за все это время!» – написал Куат Хамитов.

Под постом поставили лайки такие казахстанские спортсмены, как Олжас Ескараев, Нурберген Шарипов, Али Балоев, Батыр Джукембаев, Евгений Егембердиев, Айдос Ербосынулы, Айдар Шарибаев, полицейский-боксер казахского происхождения из Нью-Йорка Димаш Ниязов и другие.

Однако в рядах болельщиков сборной Казахстана «Найман» поддержки не встретил. Под своим пассажем Куат Хамитов получил ряд критических коммментариев. Ниже приводим несколько из них (орфография и пунктуация оригиналов частично изменены).

 

manapov.as: «Во-первых, если ты не можешь радоваться победам своих же казахов, какой из тебя патриот? Во-вторых, то что народ бедствует, это вина футболистов или чиновников? Футболисты такие же спортсмены как и ты, если им выделяют деньги из бюджета, они что, должны быть против? В-третьих, во всех странах Европы кроме топ-5 топ-10 лиг, в основном клубы спонсируются государством, в той же России. Не потому что футболистов любят за красивые глазки, а за то, что футбол спорт номер один в мире, и на командный вид спорта уходит гораздо больше денег, чем на единоборства. И самое главное, Куат, не первый раз вижу как ты пишешь о серьезных вещах, о бюджетных деньгах на спорт, о пандемии, о политике, но ты боец, ты не ученый-биолог, ты не политолог, ты боец, так занимайся своим делом. Безусловно, ты имеешь право как каждый гражданин РК на свое мнение, но ты не можешь говорить на миллионную аудиторию все, что вздумается, типа «а давайте расстреливать дезинфекторов», это опасно для общества, для нас всех. Так что занимайся своим делом, не надо лезть туда, где ты абсолютно не разбираешься. Твоя профессия выходить на бои и бить людей. Все тебя уважают как первопроходца ММА в Казахстане, но, как мне лично кажется, ты делаешь громкие популистские высказывания, чтобы в будущем стать депутатом. Бойцы, певцы, актеры, блогеры, имейте свое мнение, но не суйтесь туда, где вы абсолютно не разбираетесь».

dr.seidaliev: «Хорошо, по-вашему за 30 лет нечего не добились в футболе. Тогда ответьте, пожалуйста, чего добились вы за свою карьеру ? Какое право вы имеете осуждать людей, которые душу отдают за победу? Которые потеют на поле и не за деньги, а за честь страны».

fantomashehes: «Футбол это большой вид спорта ,и наш футбол только развивается и начал показывать результат. Ты покажи результат в своем спорте, получи пояс в UFC и высказывай такие громкие слова. Я за твоей карьерой тоже следил, но дальше Fight Nights ничего не добился, Шавкату тоже не вкладывали, но показывает какой результат и смотри на себя, вы же не деньгами тренируетесь».

arsenal8104: «Ты вот скажи, чего добился сам. Обещал, что будешь первым казахом в UFC и привезешь пояс? а если этого не случиться то каждому Казахстанцу ногу поцелуешь. Так действуй. Еще этот лохотрон рекламируешь. Я уверен, что ты чей-то проект».

Фото instagram.com/kuat__khamitov

 

 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями