Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 марта 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Медианный доход, который используют американцы и европейцы, станет отправной точкой и для нас.



Недавно депутаты сената парламента РК рассмотрели и приняли Социальный кодекс. Как отметила министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова, новая социальная политика станет важным аспектом масштабных изменений, объявленных главой государства. Среди них — черта бедности, которую используют для назначения адресной соцпомощи. Так вот её (черту) будут определять медианным доходом вместо прожиточного минимума.

«Мы изучили подходы, применяемые в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, — отметила министр. — Сегодня черта бедности в США составляет 40% от медианного дохода, в Канаде – 50%, в Швеции, Норвегии, Дании, Австрии, Германии и Франции – 60%. Мы также намерены внедрить этот опыт».

Поясним, прожиточный минимум обеспечивает физиологическое восстановление человека. Наш обыватель с ним знаком. Так называемый медианный доход отличается тем, что это средний прожиточный минимум, покрывающий фактические потребительские расходы населения в целом по стране. А это сумма побольше ПМ. С начала этого года размер черты бедности определен в размере 70% от величины прожиточного минимума за квартал, который был до квартала, когда гражданин обратился за назначением государственной адресной соцпомощи. В новой системе она будет зависеть от медианного дохода, составит 50% от его величины. К слову, черта бедности на 2023 год — 28 397 тенге. Это средняя, потому как прожиточный минимум ежеквартально меняется и в целом по Казахстану, и в каждом регионе.

Для «разбега» (читай — знакомства с этим МД) дают всего полтора года. И уже с 2025-го адресную соцпомощь будут предоставлять гражданам, имеющим доходы ниже среднего медианного. Как подчеркивают соцзащитники, вместе с адресными мерами это обеспечит семьям возможность выхода из трудной жизненной ситуации.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями