Популярные темы

Спасение из заносов и горение машин: кому помогли спасатели Карагандинской области в выходные

Дата: 27 марта 2023 в 10:45


Спасение из заносов и горение машин: кому помогли спасатели Карагандинской области в выходные
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Абай во дворе жилого дома произошло горение внутренней обшивки, оконных, дверных блоков и деревянной обрешетки кровли бани, а также деревянных конструкций гаража в блоке хозпостроек на общей площади 120 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет, предварительной причиной пожара называют нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печей и дымоходов.

В Темиртау по улице Матросова загорелись сгораемые части в моторном отсеке, передние покрышки, панели приборов и обшивки салона автомашины Lada Priora. Загорелись здесь и сгораемые части багажного отсека вблизи припаркованной автомашины Mercedes на общей площади 9 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет, предварительная причина пожара – открытый источник огня.

В Сарани вблизи шахты Саранской на автостоянке произошло горение сгораемых частей автомашины Lexus на общей площади 6 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет, а причину пожара еще устанавливают.

В Осакаровском районе на автодороге местного значения село Приишимское – станция Шокай провели 2 спасательные операции. В 50 километрах от поселка Осакаровка силами ДЧС из застрявшего в снежном перемете автобуса сообщением «Астана-Алматы» эвакуировано 28 человек, из них 1 ребенок. Одного пассажира доставили в районную больницу поселка Осакаровка. Во втором случае в 53 километрах от поселка Осакаровка в снежном заносе застряли 4 легковых автомобиля. Силами ДЧС автомобили были отбуксированы на очищенный участок дороги. В машинах находилось 10 человек, они в медицинской помощи не нуждались.

В Караганде в 18 микрорайоне в результате чистки снега с кровли 5-этажного жилого дома случилась утечка газа с централизованной газовой трубы. Сотрудники ДЧС из квартир подъезда эвакуировали 10 человек, жертв и пострадавших нет.

В Балхаше по улице Ленина в 5-этажном жилом доме в квартире на 3 этаже на плите подгорела пища – без последующего горения. Силами ДЧС спасли мужчину 1963 года рождения, в медицинской помощи он не нуждался.

Чтобы не допустить пожаров, Департамент по ЧС настоятельно рекомендует строго соблюдать меры безопасности:

— не оставлять непотушенные сигареты и спички!
— следить за исправностью электрических проводов и приборов!
— не допускать включения в одну сеть нескольких электроприборов!
— не оставлять детей без присмотра взрослых и не допускать игр детей с огнём!
— использовать только исправные печи, газовые и электрические приборы!
— особое внимание уделять лицам, страдающим психическим расстройством, алкоголизмом и злоупотребляющим наркотиками!

О любых предпосылках и фактах происшествий и ЧС звонить по телефонам 112 или 8 (7212) 43-36-36, 43-37-37. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями