«Когда проигрываешь, крысы бегут с корабля. У нас же было единение». Магомед Адиев вдохновенно высказался о победе Казахстана над Данией

Дата: 27 марта 2023 в 10:20

После волевой победы казахстанских футболистов в отборочном матче чемпионата Европы-2024 против сборной Дании главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев обратился к своим подопечным с вдохновенной речью, сообщает Prosports.kz.

«Подготовка к этой игре по-своему интересная была. Я сверху начну: знаю нашего президента, знаю его амбиции, знаю его характер. Я чем был удивлен: после Словении он как ни в чем не бывало набрал мне: «Да все нормально, не переживай, я вижу, что команда хочет больше. Да, может. Да, я верю в эту команду». И так меня поддержал, на следующий день как-то приехал. Мы так даже с ним посмеялись, он меня обнял и сказал: «Если честно, я в какой-то мере и рад, что проиграли. Я вижу у ребят настрой. Я вижу всю злость». Я так еще удивился, зная его амбиции: я должен был какую-то критику получить. Но настолько человек меня поддержал, и этот посыл через меня вам передал. Да, мы с вами разговаривали, это очень дорогого стоит. Парни, респект еще большой, я сам уже так тяжело об этом говорю, но респект за то, что мы делаем. Да, я опять же, наверное, по-своему рад, что мы тот раз дома проиграли…
Когда побеждаешь, в команде все хорошо, выполняется все, что тебе надо, болельщики тебя поддерживают. А когда ты проигрываешь, как говорят, крысы бегут с корабля. После поражения в первой игре у нас ни один не стал ерничать, ни один не начал дергаться. Наоборот, у нас было спокойствие, единение. Хоть нас там и по-своему критиковали, это очень дорогого стоит. Мы теперь однозначно можем сказать, что мы команда, что мы проверенная команда, что мы команда, проверенная неудачами, а не только победами. Я сказал вам, что нас ничего не должно смущать. Да хоть десять игр подряд проиграем, мы на каждую игру будем выходить еще злее и злее. И вот эта злость, вот эта не удовлетворенность, которая у нас была после первой нашей домашней игры, она нам дала эту большую победу, хорошую победу. Помните, мы говорили – сейчас разъедемся на два месяца, какая-то недосказанность, какой-то осадок останется, надо так сыграть второй тайм, чтобы мы разъехались с чувством выполненного долга. Парни, вы большие молодцы, вы сделали большое дело и для нашей республики и для себя, и для семей, эта победа будет долго витать в облаках. Поэтому еще раз вас с победой, сегодня ваш вечер – наслаждайтесь, парни!» – сказал наставник в раздевалке по окончании встречи с датчанами, завершившейся со счетом 3:2 в пользу казахстанцев.

После первого тайма сборная Казахстана проигрывала со счетом 0:2. Однако во втором тайме сначала Бактиер Зайнутдинов, реализовав пенальти на 73-й минуте, сократил отставание, а в концовке матча благодаря голам Асхата Тагыбергена и Абата Аймбетова казахстанская команда вырвала победу.