Популярные темы

С любовью из Лос-Анджелеса: как отпраздновали Наурыз в одной из американских галерей

Дата: 27 марта 2023 в 10:15


С любовью из Лос-Анджелеса: как отпраздновали Наурыз в одной из американских галерей
Стоковые изображения от Depositphotos

Также напомним, что январская выставка в Лос-Анджелесе под названием «Объединяющая сила искусства» задействовала работы представителей 3 государств: Азизу Азизову (США, Калифорния), Евгению Шульц (Казахстан, Караганда) и Мадину Павлюк (Россия, Краснодар). Тогда карагандинка представила свои «Рассвет цвета фламинго» и выполненную по мотивам тенгрианства «Жер Су». «Рассвет цвета фламинго», кстати, недавно был представлен в одной из галерей Голливуда – в «Fiesta Hall».

Интернациональная галерея Азизы Азизовой в Лос-Анжелесе занимается не только организацией выставок, но и тематических вечеров – иногда с обучением танцам, иногда с дегустацией кулинарных шедевров. И вот в галерее «AzziArt» отпраздновали Наурыз.

A post shared by Aziza Azizova (@azziart.gallery_la)

Казахские диаспоры существуют в Нью-Йорке, Сан-Диего, Майами, и в каждом из городов люди отметили эту дату. Светлый праздник, вестник мира и добра, уверенно прошагав по планете, дошел до Лос-Анжелеса, где эстафету подхватила галерея Азизы Азизовой. Здесь, кстати, собрались не только казахстанцы, но и жители других республик из стран СНГ – России, Узбекистана, Кыргызстана, Украины.

A post shared by Aziza Azizova (@azzi_art)

— Наша галерея не сотрудничает с какими-либо диаспорами напрямую: в этом нет необходимости, поскольку к нам приходят и приезжают любители искусства со всех уголков планеты, — говорит Азиза Азизова. – Конечно, каждый рассказывает о своей исторической родине, мы поем известные песни, дегустируем национальные блюда и напитки. В день праздника я поставила на стол букет тюльпанов – символ весны и благоденствия, коллеги принесли баурсаки, поставили на стол сладости. Я лично, впервые, приготовила наурыз-коже и угощала гостей. К сожалению, мы не нашли здесь курт и кумыс – а так был бы настоящий казахский достархан.

A post shared by Aziza Azizova (@azziart.gallery_la)

В этом году с Наурыз в галерее отпраздновал и заслуженный артист, член Союза композиторов Казахстана, член мировой ассоциации композиторов «FIDOF» Марат Омаров.

A post shared by Aziza Azizova (@azzi_art)


— Он очаровал гостей – энергичный, добрый и обаятельный человек, разговаривающий на нескольких языках, прекрасно знающий историю своей страны. Марат Омаров рассказал о празднике, о своих песнях, спел на казахском языке, — рассказывает Азиза Азизова. – Я человек мирный и дружелюбный, поэтому моя задача – дать людям как можно больше радости и хорошего настроения через приобщение к искусству. Именно дружеское общение ведет к взаимопониманию между людьми, они чувствуют себя свободными и счастливыми, могут полностью раскрыть свой творческий потенциал. На наших творческих вечерах посетители часто рассказывают об особенностях национальных обычаев своей родины, а я рассказываю о Казахстане. Как говорит большой друг нашей галереи, замечательная карагандинская художница Евгения Шульц – понятие любви к Родине никто не отменял. Кстати, одну из картин Евгении – «Рассвет цвета фламинго», вместе с работами американских художников мы выставили в галерее «Fiesta Hall» в Голливуде. Ее картины вызывают неизменный интерес зрителя, и мы очень довольны этим сотрудничеством.

Организовать празднование Наурыза было идеей Азизы Азизовой, чем она поделилась с Евгенией. Как бывший культработник, карагандинка сразу нашла все необходимые материалы, прописала ход мероприятия, продумала интересные моменты. В итоге праздник провели не по каким-либо строгим канонам: представители галереи продумали свободный, импровизационный ход, что придало событию особую неповторимость.

Евгения Шульц, в свою очередь, держит связь со многими галереями и многими художниками мира. Она зарегистрирована на 9 зарубежных сайтах по продаже картин. Евгения уверена: границы своего творчества надо расширять – нет смысла всегда вариться в собственном соку, но быть современным и креативным художником и постоянно искать что-то новое.

— Все это подружило меня с галереей Азизы Азизовой в Лос-Анжелесе. Интернациональность, богатство фантазии в организации событий, свобода творческих решений – основа работы галереи, и такой подход мне очень нравится, — делится Евгения Шульц. – Я по-прежнему планирую заниматься стилизацией казахских национальных промыслов – только в международном масштабе. Первые войлочные работы отвезла в Австрию еще в 2016 году. Все поняли, что это войлок – но никто не понял, почему «краски не линяют». Это всегда вызывает у меня улыбку. Прошло 7 лет, интерес к стилизации казахского войлока лишь возрос в значительной степени. Сейчас я закончила новую, уже восьмую коллекцию дамских аксессуаров из войлока под названием «Улыбка весны».

Свои работы, помимо территории Казахстана, Евгения будет отправлять в штаты Флорида и Калифорния. Там живут ее коллеги, уважающие и ее саму, и нашу страну, любящие и наше, и свое искусство, призывающие к миру, взаимопониманию и согласию на всех доступных языках.
— Это простые художники, которые являются самой миротворческой частью планеты и за которыми – чистое, ясное, как солнце Наурыза, прекрасное будущее, — заключает Евгения.

Фотоматериалы предоставлены
Азизой Азизовой и Евгенией Шульц 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями