Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 марта 2023 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокурор огласил новый вариант обвинительного акта. 



Напомним, на скамье подсудимых оказались директор Пешковского Центра оказания специальных социальных услуг Федоровского района Дамира Абельдинова, руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Маидашаш Жумагали и ее дочь, владелица столичного частного пансионата «Забота» Камила Бимендина. Их обвиняют в торговле людьми, незаконном лишении свободы и в превышение власти или должностных полномочий. Жумагали и Абельдинова находятся  под домашним арестом. Бимендина, у которой двое маленьких детей, под подпиской о невыезде. Все трое подсудимых свою вину не признают. 

Согласно обвинительному акту, инвалида второй группы, признанную недееспособной, 58-летнюю Гульбаршин М. , пациентку Пешковского центра, вывезли в Астану, чтобы она помогала Камиле Бимендиной в ее пансионате. Сделано это было по просьбе чиновницы Жумагали. Хотя в личном деле Гульбаршин никаких родственников не значилось, в заявлении о предоставлении отпуска было указано, что она едет в гости к родным. Вот только заявление то, завизированное директором Центра, было поддельным. Его написала по просьбе руководителя сотрудница Центра. Когда прошли три месяца, это максимальный срок, на который отпускают пациентов Центра, шум подняла исполняющая обязанности директора Олеся Заречнева. Гульбаршин М. вернули в Пешковку рано утром 10 апреля 2022 года. По словам сотрудников Центра, она была неряшливо одета, не стрижена, а, главное, все тело женщины было в синяках и кровоподтеках. 

В суде №2 уже допросили подсудимых. По их версии, Гульбарпшин – дальняя родственница Жумагали. И забрали они ее в пансионат Астаны, чтобы помочь Камиле Бимендиной, которая на тот момент была беременной, с ее старшим ребенком, с одобрения брата Гули. И Жумагали, и ее дочь категорически отвергли обвинения в том, что они заставляли Гульбаршин работать. Бимендина предоставила суду фотографии и видео, на которых женщина выглядит довольной и даже веселой: танцует, получает подарки от спонсоров пансионата, с удовольствием общается с пациентами. Жумагали утверждала: она хотела на Наурыз 2022 года отвезти родственницу в Пешковку, но та заупрямилась, ехать не захотела. Но вот беда. Пятого апреля поздно вечером, когда Камилы Бимендиной уже не было в пансионате, Гульбаршин ушла в неизвестном направлении. Открыла ей ворота новая санитарка   Кристина Свириденко, с которой, по мнению Бимендиной, родственница не поладила. Сутки спустя санитарка тоже, бросив пациентов, ушла из пансионата. А Гульбаршин только на третьи сутки нашли волонтеры. Ее тело было в синяках и ссадинах. По словам Бимендиной, они сами сразу же зафиксировали этот факт. 

У прокурора и судьи были вопросы к подсудимым, но все трое, изложив свою версию,  отказались на них отвечать. Судья Нурлан Бекишев предупредил подсудимых, что это мешает объективно разобраться в деле, но те свое мнение не поменяли. 

И тогда прокурор  заявил ходатайство ознакомиться с некоторыми материалами уголовного дела, которые бросают тень сомнения на показания подсудимых. Это, в первую очередь, очные ставки со свидетелями, показания мужа Камилы Бимендиной и той самой санитарки, которая открыла ворота для Гульбаршин. По показаниям Кристины Свириденко, родственница в пансионате мыла полы, меняла памперсы пожилым мужчинам, брила их. Такие же показания дала и повар пансионата. Муж самой Бимендиной в ходе следствия менял показания. Сначала утверждал, что видел Гульбаршин один раз, когда ее после ухода нашли. Потом говорил, что как родственница та была в их доме. Но самым любопытным были показания директора Пешковского центра Дамиры  Абельдиновой. Когда вначале ее допрашивали как свидетеля, имеющего право на защиту, сообщила следствию, что Жумагали попросила ее дать для работы в пансионате дочери спокойную женщину, пациентку Центра. И она выбрала Гульбаршин, предложив оформить ее отъезд как в гости к родственникам. Но позже, став подозреваемой, показания изменила. Заявила, что ни в какой сговор с Жумагали не вступала, не знала, что Гулю берут для работы в пансионате ее дочери. Отказать не могла, поскольку находилась от Жумагали в зависимом положении. Все эти «мелочи» и нестыковки, по версии обвинения, указывают на то, что было совершено правонарушение. При этом есть отягчающие обстоятельства, в частности, для подсудимой Маидашаш Жумагали: сговор с другими подсудимыми и неоднократность преступления. В уголовном деле есть еще один эпизод, когда Жумагали вынудила директора другого пансионата привезти ей несколько пачек подгузников. По утверждению самой подсудимой, она просила их в долг для больного отца. Но в итоге подгузники уехали в Астану. Причем, последнюю пачку ей передали уже в поезде. Все это, считает обвинение, отягчающие обстоятельства, которые легли в обновленный вариант обвинительного акта. Стороны должны с ним ознакомиться. 

Прения по делу назначены на эту неделю.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями