Англия – Украина: обзор британских СМИ

Дата: 27 марта 2023 в 08:34

Британские журналисты много внимание уделили не только игре, но и будущему сборной Англии. Все восхищаются выдающимся талантом Букайо Сака, который в 21 год уже стал одним из ключевых игроков команды. А также тем, кто должен обеспечить Англии замечательное будущее на много лет вперёд, ведь кроме него у англичан есть ещё несколько выдающихся игроков, которые вместе способны наконец-то выиграть с Англией Евро и чемпионат мира.

Что касается Украины, то ей досталось мало внимания. В основном, речь шла про сложную ситуацию из-за войны, особое внимание к нашей стране перед матчем и то, что украинцам будет сложно бороться с Италией за второе место.

«Сака подтверждает статус жемчужины в короне «Трех львов» после великолепного выступления», — журналист BBC Фил Макналти решил выделить Букайо Сака, который продолжает улучшать свою игру и стал важнейшим игроком для сборной Англии.

— Англия сохранила свой победный старт в квалификации Евро-2024 комфортной победой над Украиной на «Уэмбли». Команда Гарета Саутгейта продемонстрировала эффективную игру, которой было более чем достаточно, чтобы обыграть гостей. Англия изо всех сил пыталась набрать обороты, пока рекордсмен Гарри Кейн не забил 55 мяч за сборную, а за восемь минут до перерыва забил Букайо Сака.

Джеймс Мэддисон из «Лестера» произвел хорошее впечатление в своем первом матче в основе за сборную Англии, в то время как Айвен Тони из «Брентфорда» сыграл свой первый матч за сборную, когда уже всем стало понятно, что украинцы не смогут спасти эту игру.

Сака принадлежит к молодому поколению англичан, которое, как надеется Саутгейт, сыграет ключевую роль в их кампании на Евро-2024 и в стремлении, наконец, завоевать главный трофей, потому что он безумно талантлив.

Сака — выдающийся игрок, который помог «Арсенал» лидировать в таблице Премьер-лиги, и после прекрасного чемпионата мира в Катаре он просто сохранил форму, которую демонстрировал весь сезон.

Сака представлял постоянную опасность на правом фланге сборной Англии, 21-летний игрок просто подтвердил то, что он показывает почти каждую неделю, а именно то, что его ждет золотое будущее.

Менеджер сборной Англии Саутгейт не мог и надеяться на лучшее начало этих квалификаций, так как два из двух, возможно, наиболее сложных матчей были выиграны.

Саутгейт точно будет доволен игрой Англии в обеих встречах, особенно в первом тайме против Италии в Неаполе, и тем, как они завершили эту игру с минимумом суеты.

Англия является фаворитом, чтобы выйти на первое место в своей группе и обеспечить себе место на Евро в Германии, где они будут среди тех, кого рекламируют как потенциальных победителей, и эти первые две игры, безусловно, оправдали этот статус.

Они пережили плохой второй тайм в Италии и унылые первые полчаса в Лондоне, но конечные результаты, безусловно, считаются хорошо выполненной работой.

Читай также: Александр Караваев: «Тренировочный процесс, атмосфера — все были в восторге от того, что предложил Ротань»

«Кейн и Сака помогают Англии в матче с Украиной идеально стартовать в отборе на Евро-2024», — журналист популярного издания The Guardian рассказывает про то, что Украина должна была почувствовать максимально дружелюбную атмосферу перед матчем, ведь у неё была колоссальная поддержка не только со стороны украинцев, которые живут в Англии, но и со стороны британцев, которые стали большими друзьями для украинского народа.

— «Эта игра для нас больше, чем просто футбольный матч», — сказал великий украинец Андрей Шевченко болельщикам на «Уэмбли» перед началом матча. «Люди борются за право на существование».

Сборная Украины чувствовала, как смотрит их народ, несколько тысяч здесь, еще много миллионов дома, мечтающие о победе, короткой передышке от страданий. У украинцев была страсть, доброжелательность и дружелюбность, а также поддержка не только украинцев, но и англичан. У Англии был Букайо Сака.

Гарет Саутгейт призвал своих игроков развить победу со счетом 2:1 над Италией в Неаполе в прошлый четверг, чтобы взять под контроль эту отборочную группу Евро-2024. Благодаря сенсационному выступлению Сака им это удалось. Вингер «Арсенала» помог забить Харри Кейну. Второй гол он забил сам. Игра была окончена к перерыву. Пусть счёт был всего лишь 2:0, но ощущалось, что Англия уже не упустит победу.

Кейну заранее вручили «Золотую бутсу», чтобы отметить его статус лучшего бомбардира Англии благодаря его пенальти в Неаполе, который оказался победным. Как позже выразился капитан, они заставили трудное начало кампании показаться простым.

Эмоции пульсировали с самого начала, украинские игроки вышли из туннеля с сине-желтыми флагами на плечах; исполнение гимна было трогательным, со слезами на глазах. Оставалось легко задаться вопросом, как, черт возьми, они вообще могли играть в такой сложный момент.

С другой стороны, как им не играть? Футбол стал одной из немногих вещей, которые могут хотя бы ненадолго отвлечь украинскую нацию от ужасов войны.

Игроки, приехавшие в Лондон в прошлый вторник и тренировавшиеся на базе «Брентфорда», остро осознают свою ответственность, их мотивация подталкивает к новым крайностям. Возможно, именно поэтому они «перегорели».

Ранее Украина проиграла только два из 19 отборочных матчей чемпионата Европы – дома и на выезде против Испании на Евро-2016, – но после второго гола Англия словно пожалела Украину, не став наращивать темп.

Во втором тайме игра была не такой активной, а Айвен Тони дебютировал на 81-й минуте. Англия была близка к позднему третьему голу, но удачно сыграл Трубин. Англия стартует с двух побед над сложными соперниками и делает впечатляющую заявку на первое место в этой группе.

«Букайо Сака играет главную роль в победу Англии над Украиной», — журналист сайта The Times считает, что матч получился односторонним, а гости сыграли слишком слабо и не смогли доставить никаких проблем команде Саутгейта.

— Ко второй половине этого одностороннего отборочного матча к Евро-2024 Англия была настолько уверенна в победе, так легко владела мячом, а игроки действовали настолько спокойно, что их болельщики баловали себя волнами, бумажными самолетиками, а затем массовым световым шоу с фонариками на телефонах.

В этом матче у Англии не было страха проиграть. Англия была слишком хороша, чтобы кто-то мог хотя бы на секунду усомниться в победе команды Саутгейта. Голы Харри Кейна и Букайо Саки в конце первого тайма положили конец игре. Англия далее играла словно на круиз-контроле.

После побед над Италией, а теперь и над Украиной, Англия превратила потенциально загруженную дорогу в Германию в открытый автобан. Когда Англия неизбежно доберется до Евро-2024, нас ждут еще более серьезные испытания, конечно, но есть ощущение, что эта команда способна на настоящие сюрпризы. На сегодня единственным реальным соперником для Англии можно считать Францию, которая показывает не менее фантастический футбол. Но если Англия сумеет сохранить такой настрой и такую игру до Евро-2024, то она там точно будет одним из фаворитов на победу.