Популярные темы

Казахскую юрту впервые установили на главной площади Братиславы 27 марта 2023, 05:18

Дата: 27 марта 2023 в 05:23


Казахскую юрту впервые установили на главной площади Братиславы
                27 марта 2023, 05:18
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь праздника Наурыз на главной площади Братиславы установили казахскую юрту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Туристы и горожане могут познакомиться с убранством жилища кочевников и послушать казахскую народную музыку прямо в центре столицы Словакии. Кюи Курмангазы, произведения Нургисы Тлендиева, а также известные народные песни.

Звучание домбры, жетигена и шертера завораживало публику. Концерт Уральского фольклорного ансамбля «Арнау» встретили аплодисментами.

«Первый раз в истории проводится праздник Наурыз в Словакии, на исторической площади, которая называется главной площадью. Я хочу пожелать всем казахстанцам счастья, здоровья, чтобы весна пришла, а морозы ушли. Люди стоят и смотрят, изучают, что такое юрта, что такое Казахстан. Видят, что там живут добрые люди. Я думаю, это очень важно», — заявил экс-посол Словакии в Казахстане Петер Юза.

«Мы установили юрту и празднуем Наурыз в историческом центре Братиславы. Это место имеет тысячелетнюю историю. На этой площади в средние века проходили коронации. Я уверен, что демонстрируя словацким жителям нашу культуру, наше творчество мы сближаем наши народы», — отметил посол РК в Словакии Толежан Барлыбаев.

Послушать выступление казахских артистов пришли словацкие политики, дипломаты, наши студенты и гости города. Среди восхищенных зрителей были и фанаты певца Димаша Кудайбергена, которые поздравили с Наурызом на казахском языке.

«Наурыз құтты болсын! Меня зовут Ружена, а по-казахски Раушан. Я большая поклонница творчества Димаша Кудайбергена. Мы с подругами даже ездили в Алматы. Я обожаю Казахстан, ваш народ и, конечно, Димаша. Мне очень нравится казахский язык, уже год я изучаю его самостоятельно», — сказала представительница фан-клуба Димаша Ружена Майорова.

Собравшимся презентовали фотовыставку о красотах Казахстана. Гости могли примерить национальную одежду, отведать баурсаки, а чтобы сделать фото в юрте выстроилась целая очередь.

«Казахстан для нас неизведанная страна. Но благодаря такой презентации было приятно узнать больше. До этого момента я видел наездников, бескрайние степи и юрты только по телевизору, теперь я даже могу заглянуть внутрь. Мне было бы интересно посетить вашу страну», — заявил турист из Германии.

С бытом кочевников познакомились и самые маленькие — воспитанники Братиславский школы искусств. Юные художники пришли специально на площадь, чтобы нарисовать юрту. Лучшие работы попадут на выставку «Казахстан глазами словаков».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Димаш Кудайберген
Поделитесь новостью с друзьями