Популярные темы

Кайрат Оразбеков: Сборная Казахстана U19 выдала максимум

Дата: 27 марта 2023 в 02:50


Кайрат Оразбеков: Сборная Казахстана U19 выдала максимум
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Комитета футзала и пляжного футбола КФФ, член Исполкома Казахстанской Федерации футбола  Кайрат Оразбеков в интервью Prosports.kz подвел итоги основного раунда отборочного цикла чемпионата Европы U19, который прошел в молдавском Чореску с 22 по 25 марта.

Напомним, что соперниками казахстанцев по группе 1 были сборные Молдовы, Словении и Польши. В Чореску подопечные Кака не смогли отобраться в финальный раунд ЧЕ, уступив соперникам из Польши (2:3) и Словении (0:5), одержав при этом победу над командой Молдовы (5:2).

– Кайрат Айтмолдаевич, за молодежной сборной Казахстана вы следите столь же пристально, как и за национальной?

– Безусловно, не только мы, во всем мире уделяется особое внимание этим возрастам – U17 и U19. Они будущее казахстанского футзала, подпитка основной сборной страны. Мы внимательно следим за этими возрастами, но из-за недостаточного финансирования мы не видим эти возраста в регулярном чемпионате, у нас нет соревнований, которые бы готовили качественный резерв и выполняли функции смотровых площадок будущих кандидатов в сборную. В основных командах игроки U19 не получают достаточного игрового времени. Это целый пласт проблем, который нам предстоит решить к следующему чемпионату мира U19, который пройдет 2025 году. Время пролетит быстро, готовиться надо уже сейчас. 

– Много ли в команде, на ваш взгляд, игроков, которых уже можно считать ближайшим резервом первой сборной?

 – Я бы отметил игру защитника «Актобе» Дамира Кайырбая, великолепный игрок с хорошими физическими данными. В первом матче он отыграл почти тридцать минут, это достаточно большое игровое время и не каждый игрок способен выдержать темп на таком уровне. Также отмечу его одноклубника Батырхана Кенжегали, Ивана Марахова из «Аята», Тимура Малибекова из «Тулпара», Мейиржана Кешубаева из алматинского «Кайрата».

У нас есть талантливая молодежь в регионах, но мы физически не можем вести селекцию. Как я уже говорил, нет достаточного финансирования, у нас нет возможности ездить по регионам, брать на карандаш перспективных ребят, вот что самое ужасное. Если у нас будет финансирование, будет и одна из лучших молодёжных сборных.

Смена поколений – это ближайшие два года. Мы должны уже сейчас наигрывать наших звездочек с прицелом на будущее. Эти ребята, о которых я сказал выше, это верхушка айсберга, это игроки, которых мы раскрыли за последний месяц-полтора. А теперь представьте, если наши специалисты будут иметь возможность вести селекцию в регионах и формировать сборную из 50-60 кандидатов. 

Вот в этом году «Актобе» отыграла 19-летними игроками, и мы видим, как сильно прогрессировала молодежка Актобе, потому что у них была игровая практика. Нам надо решать эту проблему, иначе через два-три года мы останемся без резерва. Сейчас совместно с КФФ и Ассоциацией футзала Казахстана работаем над созданием комплексного плана развития футзала, в частности обсуждается возможность передачи технического контроля и других функций касаемо развития футзала Ассоциации.

– В целом, как вы оцениваете выступление нашей команды в отборочном раунде?

– Учитывая скомканную подготовку молодежной сборной, когда команда была сформирована фактически за один месяц, хочется сказать спасибо наставнику нашей молодежки Пауло Рикардо Кака и его помощникам.

Победительница группы сборная Словении, как заявил ее главный тренер, начала подготовку за выход в финал чемпионата Европы с июля прошлого года. Они провели 15 стыковочных матчей! Представляете, 15 выездных матчей, которые сплотили команду, дали необходимый игровой опыт и возможность провести тренерскому штабу селекцию. Поэтому, то, что на сегодняшний день сделали Кака и его команда в лице помощников и технического персонала, считаю большим подвигом. И если раньше на этом уровне мы пропускали, условно говоря, по 10 мячей, то сегодня мы достойно выглядели.

В первом матче против поляков мы пропустили два быстрых мяча, не успели адаптироваться и реализовать свои моменты. Это все от нехватки сыгранности, не было времени на подготовку к такому серьезному турниру как отбор на чемпионат Европы. Во втором тайме рисунок игры уже поменялся. Наша команда выровняла игру, стали играть шире, использовать стандарты. Скажу так, мы могли выиграть у Польши, но опять же это был первый матч нашей сборной, команда только «вкатывалась» в игровой ритм.

Вторая игра показала, что тренерский штаб четко отработал все ошибки с поляками и команда заиграла. Матч с Молдовой показал, что ребята вошли в игровой ритм, казахстанцы обыграли хозяев со счетом 5:2. Пользуясь случаем хочу поздравить болельщиков с первой победой сборной U19 на официальных играх чемпионата Европы. Мы должны взять за основу этот опыт при подготовке нашей сборной к будущим турнирам.

Ну а дружина Словении изначально считалась фаворитом группы.  Они год назад начали подготовку к этим соревнованиям, тогда как наша команда в рамках подготовки сыграла всего один матч с «Кайратом».

Первые выводы, которые напрашиваются это, во-первых, физическое состояние наших игроков, в третьей игре они подсели, также есть проблемы с вратарями. В матче со Словенией в наши ворота залетало все подряд, это конечно недопустимо. Опять же это все издержки недостаточного финансирования, недостаточной подготовки, и сборная Казахстана выдала максимум, который можно было выжать в такой ситуации.

В этом году мы не отобрались на чемпионат Европы. Но знаете, на самом деле сборная Словении заслужила путевку на ЧЕ. Они больше готовились, они по праву попали в финал. А учитывая, сколько раз АФК «Кайрат» не пропускал взрослую сборную Словении (улыбается), результат для их молодежки вполне справедливый. Это спорт, кто больше работал, кто готовился, тот и побеждает. А нам в ближайшие два-три года надо решить целый комплекс проблем, в первую очередь – интегрировать U17 и U19 в полноценный чемпионат страны и в систему клубного футзала. 

Боевая ничья в матче «Каспий» — «Рахмет»

«Атырау» добывает сложную победу в матче с «Ордабасы»

«Астана» разгромила «Кайрат» в ответном матче

«Актобе» оформил второй разгром «Аята»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями