Популярные темы

Иван Гецко: «То, что сегодня показала сборная Украины, напоминало товарищеский матч ветеранов, а не отборочную игру»

Дата: 27 марта 2023 в 01:54 Категория: Новости спорта


Иван Гецко:
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Украины на выезде уступила команде Англии в матче отбора на Евро-2024 со счетом 0:2, не нанеся за игру ни одного удара в створ ворот родоначальников футбола.

Своим мнением об этой встрече в беседе с корреспондентом Footboom поделился автор первого гола в истории сборной Украины, известный футбольный эксперт Иван Гецко.

— Что тут можно комментировать? Англия забила два мяча и просто остановилась, играла на удержание счета. А в исполнении сборной Украины я не увидел ничего, особенно в атаке. Если контроль мяча еще какой-то присутствовал, то в атаке – вообще полный провал. О каком можно говорить прогрессе футбола, если мы говорим, что Ротань нам предлагает высокие футбольные материи, а на выходе – ни взятия ворот, ни комбинаций, ни стандартов? Малиновский за всю игру ни разу не нашел возможности пробить по воротам. И это игрок атакующего плана, который играет в одном из топ-чемпионатов. Я уже не говорю о Мудрике и остальных игроках, стоимость которых составляет миллионы, а результат, точнее – его полное отсутствие — мы все сегодня увидели. Да, где-то еще с хорошей стороны мы увидели уровень Зинченко, и на это все. Один-два игрока не могут изменить структуру игры целой команды. Мяч все время отдавался назад, поперек, впереди никакой остроты.

— Стартовый состав удивил? В частности выход Яремчука, который сейчас переживает не лучший период в карьере или Судакова вместо Цыганкова, у которого после перехода в «Жирону» фактически открылось второе дыхание? Другие игроки?

— Два игрока однозначно стартовому составу не соответствовали. Это Яремчук, который сегодня, как вы уже правильно заметили, находится не в лучшей форме, у которого за два тайме не было ни одного не то, чтобы момента – полумомента. И второй игрок – Караваев. Как можно было в моменте с голом Кейна не сыграть в мяч. Последний дает передачу с центра поля, бежит на завершение, ему навес на дальнюю штангу, в результате чего он забивает в пустые ворота. Это, безусловно, настораживает.

— Ярмоленко сегодня не хватало с его опытом и знанием английского футбола?

— Андрей – это ключевая структура в сборной Украины, когда он в своей лучшей форме и у него все хорошо. А приглашать в сборную Коноплянку, который, по сути, не играет сейчас в Польше – здесь тоже очень много вопросов. Да, Англия много оборонялась, перекрывала зоны, мы знаем уровень этой команды. И, тем не менее, за два тайма ни одного момента – это, мягко говоря, не то. При том, что англичане особо и не старались. Говорить, что, мол, мяч у нас держался – да его попросту никто не отбирал. А редкие попытки что-то создать со стороны сборной Украины заканчивались потерей мяча и контратакой на свои ворота.

Повторюсь — нужен костяк, вокруг которого будет строится игра всей команды. А костяка этого сейчас и близко нет. Один-два игрока не спасают ситуацию. То, что было сегодня, и близко не напоминало отборочную игру. Скорее – товарищеский матч ветеранов. Смотришь, вроде играют люди за границей, в европейских клубах, а адекватного уровня даже не видно. В лучшем случае средний. С другой стороны – чего мы хотим? Тот травмирован, другой восстанавливается, третий не готов, в своем клубе сыграл только семь минут, и так далее. Отмазки будут везде. Но логичный тогда вопрос – зачем тогда этих игроков ставить? У нас есть нормальные футболисты, в хорошей форме, которые имеют постоянную практику в нашем чемпионате. Так ставьте их, пусть доказывают и показывают, на что способны. В любом случае от них пользы будет больше, чем от легионеров, уровень готовности которых оставляет желать лучшего.

Да, все понимают, в какой непростой ситуации сейчас находится наша страна, наши граждане, футбол сейчас далеко не на первом месте. И, тем не менее, в этой ситуации есть у нас игроки, которые играют за бугром, к ним никто не предъявляет каких-либо сверхтребований, они не в такой степени обременены всеми теми заботами, которые есть у тех, кто живет в Украине. Значит, на качестве игры это, по идее, тоже как-то должно отражаться.

— Перспектива сборной Украины в нынешнем отборочном цикле?

— Нужно определиться с тренером, который реально заинтересован в том, чтобы с этой команды что-то лепить. Есть материал, но его нужно собрать в одно целое, а мы приглашаем работать человека, у которого на сегодняшний день море проблем – и с «Александрией», и с «молодежкой». Нужен человек, который в эту работу погрузится по-максимуму, самым серьезным образом и попытается что-то сделать. И это вполне реально, ту же Италию сейчас реально лихорадит, ее вполне можно пройти. Но не с такой игрой, как сегодня, когда нет ни одного удара по воротам.

Ребров? Судя по всему, к этому все идет. Нам остается верить и надеяться, что у Сергея Станиславовича нормально все сложится, и он реально что-то поменяет.

Читайте также: Отбор к Евро-2024. Англия – Украина 2:0. Видеообзор матча

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями