Популярные темы

Руслан Ротань: «Немножко не дотерпели в конце первого тайма»

Дата: 27 марта 2023 в 01:44


Руслан Ротань:
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Украины Руслан Ротань прокомментировал поражение от команды Англии на «Уэмбли» в матче квалификации Евро-2024.

— Чего сегодня не хватило для достижения положительного результата?

— Я считаю, мы немножко не дотерпели под конец первого тайма. Когда пропускаешь голы «в раздевалку», то надо психологически перестраиваться. Когда соперники счет удваивают, то это становится сложной задачей для нашей команды, потому что мы понимали, против кого играем. Мы играли против Англии, сильной команды, мастерство которой на очень высоком уровне. Могу сказать, что ребята заслуживают большего. У нас очень хорошая команда, ей нужно время, вы увидите, что этот коллектив способен на гораздо большее.

— Сборная Украины не играла с сентября прошлого года, насколько сложно было сегодня? Что вы думаете об украинских болельщиках, которым дали возможность поддержать команду?

— Очень сложно дается первый матч после такой паузы. Сейчас мы немножко омолаживаемся, и этот баланс в будущем даст результат и сделает хорошую команду. Первая игра против сильного соперника показала, что будущее у этой команды есть.

Хочу поблагодарить болельщиков, как наших, так и английских, которые также нас поддерживали. Это невероятная атмосфера, о которой можно только мечтать. Надеюсь, что этот матч на «Уэмбли» даст толчок нашей команде для достижения больших высот.

— В чем была идея перевода Зинченко на позицию справа в защите во втором тайме?

— Когда мы заходили во фланг, то теряли много мячей. Поэтому я рассчитывал, что будет меньше потерь и больше контроля игры. Плюс я выпустил свежих игроков в середину поля, чтобы дать толчок, быть активнее впереди, переломить ход встречи. К сожалению, нам не удалось быть очень агрессивными впереди. Местами мы неплохо контролировали мяч, но не хватало терпения в некоторых эпизодах, когда надо было сохранять мяч и искать момент.

Читай также: Луиджи Ночентини вошел в тренерский штаб Руслана Ротаня в сборной Украины

— Ваша квалификационная кампания проходит в сложных обстоятельствах. Как думаете, насколько хорошо вам удастся выступить?

— Действительно, в логистическом плане нам очень тяжело, мы практически 24 часа собираемся на матчи и приезжаем на место, где обустраиваем лагерь. Но мы должны исходить из того, что имеем. К сожалению, идет война, мы должны это понимать. Мы только можем поблагодарить наших воинов за то, что они дают нам возможность проводить матчи с такими командами. Проблема логистики уже на втором плане — мы должны к этому привыкнуть. Дай Бог, чтобы война в нашей стране быстрее закончилась.

— Многие болельщики ожидали Цыганкова в стартовом составе. Почему вы решили выпустить его на замену и не жалеете о таком решении?

— Когда матч заканчивается с таким результатом, то можно после него многое говорить и оправдываться. Но перед игрой у нас есть план. Мы прекрасно понимали, что первый тайм для нас будет очень тяжелым, сборная Англии будет активно прессовать, накрывать, давать мало времени на работу с мячом. Нам нужно было просто выдержать это давление, хорошо контролировать мяч. На второй тайм была идея, что Цыганков, который находится в прекрасной форме, сможет сделать результат своими успешными действиями. К сожалению, планы не сошлись. Поэтому можно по-разному это оценивать, но это было мое решение.

— Не считаете ли вы, что немного опоздали с заменами, в частности, можно было раньше выпустить Довбыка?

— Действительно, возможно, немножко раньше можно было выпустить Довбыка. Но Яремчук очень хорошо работал на оборону, у него это хорошо получается.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями