Популярные темы

«Этот матч войдет в историю». Российский комментатор дал оценку невероятной победе сборной Казахстана

Дата: 27 марта 2023 в 01:09 Категория: Новости спорта


«Этот матч войдет в историю». Российский комментатор дал оценку невероятной победе сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Казахстана по футболу сыграла лучший матч в своей истории. Видео 

 — Андрей, ваши впечатления от матча? Видели ли какие-то предпосылки по ходу встречи к тому, что казахстанцам удастся переломить ход встречи и совершить камбэк?

— Прежде всего, я хочу поздравить болельщиков сборной Казахстана. Они замечательно поддерживали казахстанскую команду, сделали все от них зависящее. Думаю, отчасти эта эмоциональная составляющая с трибун передалась футболистам. Конечно, это удивительный результат и после первого тайма, в общем-то, такого, безнадежного, вряд ли кто-то мог предположить, что сборная Казахстана сможет провести такой блестящий второй тайм и прибавить в концовке. Победа абсолютно заслуженная. Дело не в том, что датчане расслабились или устали, а в том, что сборная Казахстана совершенно по-другому, страстно и вдохновенно провела второй тайм. Самое главное — концовку, когда все и решилось. Этот матч войдет в историю и его будут обсуждать, как возможно, самый интересный матч первых двух туров квалификации к Евро-2024.

— Как вам кажется, что качественно изменил в игре сборной после перерыва Магомед Адиев?
— В первую очередь, я бы говорил о настрое. Появился огонь в глазах. Без настроя, согласитесь, очень сложно чего-то добиться. Команда заиграла гораздо быстрее, прибавила в скорости, и датчане не успевали. В первом тайме явно не хватало ударов по воротам. Во втором — ударам порой тоже не доставало точности, но по крайней мере, почти каждую атакую футболисты Казахстана старались завершить ударом по воротам. Появилась нацеленность на ворота. Конечно, удачными оказались замены. Выход на поле Абата Аймбетова предопределил исход матча, но и другие замены усилили игру: стало больше порядка в обороне, мяч стал быстрее доставляться в линию атаки и игроки атакующей линии стали активнее идти на ворота, обыгрывать, бить. В общем, футболисты Казахстана показали высокий уровень.

— Если говорить о персоналиях, то безусловно, вам хорошо знаком Бахтиер Зайнутдинов, выступающий за ЦСКА. Как вы оцените его игру, и кого бы еще могли отметить в составе казахстанской команды по этой игре?
— Бахтиер Зайнутдинов — на хорошем счету в ЦСКА. Когда он там из-за травм какие-то матчи пропускает, то это проблем — кем его заменить. В сборной Магомед Адиев тоже на него рассчитывает и не случайно выпустил в стартовом составе. Это игрок, безусловно, высокой культуры владения мячом и обладающий лидерскими качествами. Такой игрок необходим, а лучше бы их было несколько.

Шацкий в нескольких эпизодах очень здорово сыграл. К сожалению, ему не всегда в первом тайме помогали защитники, но то, что мог, Игорь делал. Настоящий капитан — Асхат Тагыберген с ярко выраженными лидерскими качествами. Мне понравился Самородов — игрок тонкий, техничный, у которого большое будущее. Такие футболисты как Аслан Дарабаев с его опытом, конечно, Аймбетов, который забил в самый нужный момент. Это редкое и важное качество для нападающего — забивать самые важные и нужные мячи, которые определяют исход.

Что касается ключевого момента, мне кажется, эпизод с назначением пенальти стал первым «звоночком» для сборной Дании, что сборная Казахстана вернулась в игру. Датчане этот «звоночек» не услышали и продолжили играть в такой же манере, довольно вальяжно, порой небрежно, думая, что как-то они дотянут до конца. Да, конечно, пенальти. Но, когда в концовке резко казахстанцы прибавили, в коротком интервале забили два мяча — тут просто Данию прибили этими голами.

— Как вы видите шансы сборной Казахстана в нынешней отборочной компании, с учетом результатов первых двух сыгранных матчей?
— Перспективы зависят от самих казахстанцев. Во-первых, нельзя терять очки в матчах с командами, которые примерно равны по классу. Обязательно нужно обыгрывать тех, кто слабее, а мы знаем, что, как минимум, одна команда такая в группе есть. Важно стараться не терять очки с теми же финнами, словенцами — обидное домашнее поражение. То, что сборная способна на многое показал сегодняшний матч. Она способна обыгрывать ведущие сборные Европы и мира, для этого есть резервы, но главное — не терять на ровном месте очки с теми сборными, которые равны по классу Казахстана. Победа над Данией — это великое дело, эти три очка идут за шесть. С той же Северной Ирландией — с ней можно играть, и можно её обыгрывать. Нужно не бояться и не терять очки на ровном месте. 

«Интуиция подсказывала, что мы выиграем». Аслан Дарабаев высказался о невероятной победе, сильных словах Адиева и перспективах сборной Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями