Популярные темы

Казахстан — Словения. Старт и фарт — условия успеха

Дата: 26 марта 2023 в 23:57 Категория: Новости стран мира


Казахстан — Словения. Старт и фарт — условия успеха
Стоковые изображения от Depositphotos

Итак, вслед за стартом казахстанского футбольного сезона на клубном уровне готовится, наконец, вступить в отборочный турнир чемпионата Европы и национальная сборная нашей страны. Поединок со Словенией на «Астана Арене» 23 марта станет для нее в этом году дебютным — каких-либо спаррингов ранее запланировано не оказалось. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего можно ожидать от грядущего противостояния.

На самом деле, успешным выступлением в прошлогоднем групповом турнире Лиги наций УЕФА казахстанская дружина многих заставила вновь (кого-то — впервые...) в себя поверить. Правда, конечно, крупное поражение под занавес в Баку порядком смазало впечатление от сенсационного, в целом, результата... Но, в любом случае, подопечные Магомеда Адиева сумели доказать, что готовы выступать на международной арене не только в роли мальчиков для битья.

Понятно, разумеется, что квалификация на EURO и третий дивизион Лиги наций — слишком разные турниры, чтобы сравнивать их по уровню. Что словенцы, что датчане, которые сыграют в марте на «Астана Арене», порядком, видится, сильнее тех же словаков, азербайджанцев или белорусов. Но тем интереснее окажется увидеть, как будет выглядеть наша национальная дружина против соперников классом выше.

Можно, конечно, говорить, что тренерским штабом сборной Казахстана вызваны на стартовые поединки не все самые сильные игроки — но, если посудить, у нас просто нет исполнителей принципиально более высокого уровня, чем те, кто получили вызов в национальную дружину. А от перемены мест слагаемых — сами понимаете... Изменится мало что. Ну, и давайте не будем забывать, что почти весь групповой турнир Лиги наций казахстанская команда провела без Бактиера Зайнутдинова — и ничего. В смысле — ничего плохого. Стали первыми в группе, поднялись в более высокий дивизион. Так что это вопрос довольно-таки, можно сказать, неоднозначный...

Словенцы, разумеется, приедут в Казахстан только за победой. Датчане, само собой, — тоже. Стартовать всем хочется победно... Но ведь и нашим, будем надеяться, — тоже! Если рассуждать о перспективах приобрести что-то в ближайших поединках, то лучшего времени и места для рандеву с такими оппонентами казахстанцам и придумать было бы сложно. Многие, конечно, будут кивать на то, что игроки команды хозяев не находятся в оптимальном игровом тонусе — позади всего три тура Казахстанской Премьер-Лиги, — но здесь можно привести в ответ такие аргументы, как синтетический газон и не слишком комфортный для европейцев мартовский климат столицы Казахстана. Понятно, что играть-то будут под крышей — но до арены ведь еще нужно добраться. А погода астанинская, думается, точно доставит словенцам и датчанам (особенно — первым...) определенный дискомфорт.

Как может играть сборная Казахстана против той же Словении? Тут, пожалуй, выбор не слишком большой — как в 2022-м в Лиге наций: вторым номером. На самом деле, если вспоминать то соревнование, наша дружина умудрялась выжимать максимум из минимума — не имея большого количества шансов, исхитрялась поражать чужие ворота и уберегать от неприятностей собственные. Конечно же, подмогой в том ей была изрядная доля фарта — которая, очень хочется верить, перед матчем в Азербайджане для нас окончательно не иссякла. И со Словенией, и с Данией удача нашим футболистам будет очень даже нужна. Просто необходима...

На самом деле, первый из двух предстоящих поединков можно будет считать показательным в том плане, что эта игра может помочь ответить на вопрос: не стоит ли считать прошлогоднее первое место сборной Казахстана в групповом турнире Лиги наций лишь абсолютным везением. Матч со Словенией — отличный экзамен на состоятельность. Который, будем верить, представители нашего государства сумеют выдержать с честью.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями