«Датский динамит» отсырел на «Астана Арене»

Дата: 26 марта 2023 в 21:20

Как уже сообщал Prosports.kz, матч второго тура отборочного цикла Евро-2024 в группе Н между сборными Казахстана и Дании завершился сверхволевой победой хозяев.

Евро-2024. Квалификация. Второй тур

Группа Н

Казахстан – Дания – (0:2)

Голы: Хойлунн 21 (0:1), Хойлунн 36 (0:2), Зайнутдинов 73 (с пенальти – 1:2), Тагыберген 86 (2:2), Аймбетов 89 (3:2)

Удаление: Аймбетов 90+6 (Казахстан)

Судья: Джорович (Сербия)

26 марта. Астана. «Астана Арена».

По сравнению с первой игрой игры квалификации против словенцев главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев произвел три изменения: в стартовом составе вышли Нуралы Алип, Бахтиер Зайнутдинов и Абзал Бейсебеков. Соответственно, Марат Быстров, Аслан Дарабаев и Абат Айымбетов начала матч с Данией на скамейке запасных.

Соперник столь высокого уровня не приезжал в столицу Казахстана со времен отбора на ЧМ-2022, когда на «Астана Арене» играли французы и украинцы. «Алая гвардия» с самого начала встречи завладела инициативой, создав суперголевой момент уже на третьей минуте матча.

Нужно отдать должное нашим парням – они не стали жаться к своей штрафной и при первой же возможности шли вперед, порой довольно большими силами. Но высокий класс бронзовых призеров Евро-2020 был виден невооруженным глазом, и он начал материализовываться в голевой преимущество с середины первого тайма.

Распечатал ворота Игоря Шацкого на 21-й минуте Расмус Хойлунн, он же спустя непродолжительное время удвоил перевес скандинавов. 0:2 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

С начала второго тайма у казахстанцев в игру вступил Темирлан Ерланов, заменивший главного виновника первого гола Сергея Малого. А учитывая, что еще на 34-й минуте Михаила Габышева заменил Лев Скворцов, оборона хозяев после перерыва обновилась почти наполовину по сравнению со стартовым составом.

Но самый опасный момент у сборной Казахстана создал тот, кто был в игре с самого начала. Бесебеков сначала угодил в штангу, а спустя всего несколько секунд в противоборстве с Абзалом рукой сыграл форвард датчан Йонас Винд. Пенальти. Бахтиер Зайнутдинов. Гол!

Как выяснилось, это было только начало! Датчане, решившие сохранить победный счет, здорово за это поплатились. Капитан казахстанцев Асхат Тагыберген сумасшедшим дальним ударом в «девятку» ворот Каспера Шмейхеля счет сравнял. И не успели скандинавы переварить этот гол, как получили от Абата Аймбетова еще один!

На радостях форвард «Астаны» сорвал с себя футболку, за что моментально удостоился «горчичника» от сербского судьи Николы Джоровича. А спустя несколько минут Абат нарушил правила в центре поля и был удостоен второй желтой карточки, которая автоматически трансформировалась в красну. Но это было уже не важно.

3:2 — сумасшедшая победа сборной Казахстана. Сверхволевая. На действующими бронзовыми призерами Евро. Да еще и в меньшинстве!

Сследующие два матча квалификации Евро-2024 сборная Казахстана проведет на выезде, и у нее будет прекрасная возможность разжиться очками, так как нашим парням предстоят встречи с Сан-Марино (16 июня) и Северной Ирландией (19 июня).