Популярные темы

«Ты у меня забрала мечту». Вскрылись новые факты конфликта Абдумалик и Асаубаевой

Дата: 26 марта 2023 в 20:29


«Ты у меня забрала мечту». Вскрылись новые факты конфликта Абдумалик и Асаубаевой
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшая шахматистка и бывшая член сборной Казахстана Сауле Калдыбаева на своей странице в Facebook прокомментировала скандал с Жансаей Абдумалик и Бибисарой Асаубаевой, передает Sports.kz.

Полный текст заявления Калдыбаевой представлен ниже.

Насчет последних шахматных событий напишу по пунктам.

1. Жансая Абдумалик выбыла добровольно из турнира в Дели. Как я поняла — из-за недостаточно хорошей организации, невстречи в аэропорту, отсутствии завтрака и тд.

2. Президент FIDE Дворкович публично извинился за промахи и недостаточно хорошую организацию турнира в Дели. То есть — недоработки были. 

3. Бибисара Асаубаева обвинила Жансаю Абдумалик в непрофессионализме и неспортивном поведении, рекомендовала ей бросить шахматы, выйти замуж и варить борщ.

4. Бибисара Асаубаева не первый раз делает выпады в сторону других казахстанских шахматисток. «Ты у меня забрала мечту, ты чемпионка мира и поэтому мы с тобой не хотим общаться», якобы так думают казахстанские шахматистки, члены сборной Казахстана об Асаубаевой. Это точные слова Бибисары в интервью Динаре Сатжан. Типа — в сборной ей все завидуют. 

5. В казахской сборной кроме Бибисары есть две девушки с сильными рейтингами — Жансая Абдумалик и Динара Садвакасова. В четвертом пункте имеются ввиду они, видимо.

6. Бибисара объявила в открытом письме — она не подписывала возмущенное письмо к Дворковичу вместе с другими шахматистками. И обвинила (снова и опять) Жансаю Абдумалик во лжи. 

7. Заявление Жансаи Абдумалик: «...Письмо (Дворковичу) подписали практически все участницы Гран При (включая Асаубаеву). Письмо в карусели».

8. Есть публичное письмо от участницы того же турнира, немки, на английском языке. Немка возмущена поведением Бибисары. Она заявляет, что Бибисара вместе со всеми была недовольна организацией турнира, хотела выбыть первой, дала согласие подписать письмо на имя Дворковича, но утром передумала.

Это факты. Теперь — что я об этом думаю, как бывшая шахматистка и бывшая член сборной Казахстана.

1. Гран-при в Дели — не командный турнир, а личный. Любой участник может выбыть из него по личным мотивам, включая недовольство организацией. 

2. Одиннадцатый чемпион мира Роберт Фишер поднял мировые шахматы на новую высоту именно из-за повышенных требований к организации турниров. Благодаря Фишеру гонорары на чемпионатах мира и интерес к шахматам взлетели в несколько раз. Фишера не зря называли «шахматным профсоюзом». 

3. Доказывать, что ты сильнее можно и нужно только за шахматной доской. 

4. В спорте нет врагов, есть только противники. В жизни я дружила со своими самыми сильными противницами. Юля Демина была чемпионкой Советского Союза. Мы два раза встречались за доской. После первой и очень боевой ничьи в Новосибирске, Юля приехала в Алматы на международный турнир, мы снова сыграли вничью и она пригласила меня в кафе на 22-й этаж гостиницы Казахстан. Мы тепло и хорошо с ней тогда пообщались. 

5. Ляззат Тажиева из Шымкента была для меня «неудобной» и сильной противницей, общий счет в наших встречах был в ее пользу. После туров мы много раз ходили в кафе есть мороженое и пить кофе-гляссе. С Наташей Барченко из Усть-Каменогорска счет был примерно равный. Мы с Наташей много общались, даже ночевали вместе в конце турнира, и тоже сто раз ходили по кафешкам, потому, что нормальный спортсмен не может не уважать сильного противника. Все эти разговоры «она мне завидует» давайте оставим в пользу «бедных». 

6. Зависть, «отняла мою мечту» — субъективная оценка, доказывать, что ты сильнее можно только на ринге для боксеров и за доской — для шахматистов. 

7. Есть у психологов понятие «зеркалить» — кто больше всех твердит про зависть, дрязги, нытье и отсутствие патриотизма — пусть посмотрит на себя в зеркало. 

8. Зашла сегодня на сайт FIDE. com. В современных шахматах есть три типа турниров — блиц, рапид и классические шахматы. Спросите у приличного шахматиста — какой рейтинг важнее. Любой скажет — рейтинг в классических шахматах важнее и точнее, потому что в блице и рапиде решают многое время и дополнительные факторы, а не реальная сила игрока.

9. По классическим шахматам Жансая сегодня на 13-м месте в мире. Бибисара на 29 — м. 

10. Можно много трындеть, лезть в чужую личную жизнь, обвинять и обличать, читать по лицам и ладоням. 

11. А можно подойти к зеркалу.

«Просто решила уйти». Стали известны новые подробности скандала с Абдумалик на турнире в Нью-Дели  

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями