Популярные темы

Гражданского активиста Афтандила Жоробекова вызвали на допрос в милицию

Дата: 26 марта 2023 в 11:42


Гражданского активиста Афтандила Жоробекова вызвали на допрос в милицию
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданского активиста Афтандила Жоробекова вызвали на допрос в следственную службу УВД Октябрьского района Бишкека. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке, опубликовав фотографию повестки.

Неизвестно по какому делу Жоробекова вызвали на допрос, но он приглашен туда в качестве свидетеля. Согласно повестке Жоробекова вызвали на допрос на 16:00 26 марта.

В милиции пока не комментировали вызов на допрос активиста.

Автандил Жоробеков является администратором паблика «БеспределKG». В 2019 году его задержали сотрудники ГКНБ по обвинению в разжигании межрегиональной розни. В ведомстве говорили, что пост в его паблике вызвал агрессивные комментарии пользователей соцсетей.

Госкомитет тогда заявлял, что Жоробекова задержали за посты о свергнутом президенте Курманбеке Бакиеве и конфликте на границе Кыргызстана и Таджикистана. Но в постановлении Первомайского районного суда Бишкека упоминался другой материал — «Хабибула и Соке вывезли Раима!»

В постановлении было указано, что ГКНБ увидело в посте «заведомо ложные и провокационные сведения о том, что Глава государства якобы является соучастником коррупционного преступления».

Летом 2020 года уголовное дело в отношении Жоробекова прекратили.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями