Популярные темы

На рынок ЕАЭС завозится 80-100% от потребности в рыбопосадочном материале ценных видов рыб, — ЕЭК

Дата: 25 марта 2023 в 20:24


На рынок ЕАЭС завозится 80-100% от потребности в рыбопосадочном материале ценных видов рыб, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рыбохозяйственные организации стран Евразийского экономического союза заинтересованы в развитии сотрудничества по обеспечению потребностей аквакультуры в рыбопосадочном материале и других материально-технических ресурсах. О перспективных направлениях такого взаимодействия шла речь в рамках совещания «Вызовы и возможности обеспечения эффективности аквакультуры» на площадке Евразийской экономической комиссии.

В настоящее время аквакультура демонстрирует динамичное развитие, решая вопросы импортозамещения и насыщения рынка рыбной продукции. Между тем дальнейший устойчивый рост отрасли во всех государствах Союза зависит от стабильного обеспечения рыбопосадочным материалом, кормами на основе создания и расширения собственного производства.

К примеру, зависимость от импортных поставок рыбопосадочного материала ценных видов рыб (форелевые, атлантический лосось) на общий рынок достигает 80-100% от потребности. За 2021 год на рынок Союза импортировано малька лососевых видов рыбы на сумму в 33 млн долл. США (из Норвегии, Финляндии) и оплодотворенной икры – на 5,5 млн долл. США (из Франции, Испании, Польши, США).

При этом в странах Союза существует значительный потенциал наращивания взаимовыгодного кооперационного и инвестиционного сотрудничества при реализации проектов в аквакультуре.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями